.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
30 августа 2023 года 12:21
Европейские рынки акций преимущественно снижаются в ходе торгов
30 августа. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы меняются разнонаправленно с начала торгов, однако общая динамика скорее отрицательная из-за слабых статданных из еврозоны.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:12 мск понизился на 0,27% и составил 458,56 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил к 12:02 мск 0,16%, итальянский FTSE MIB - 0,2%. Тем временем германский DAX потерял 0,35%, французский CAC 40 - 0,31%, испанский IBEX 35 - 0,28%.
Акции британского страховщика Prudential Plc. растут на 3,3% на данных о росте операционной прибыли на 6% в 1-м полугодии, до $1,46 млрд.
Тем временем бумаги ASR Nederland дешевеют на 0,5%. Нидерландская страховая компания получила операционную прибыль в размере 460 млн евро в 1-м полугодии против пересмотренных 454 млн евро за тот же период годом ранее.
Котировки бумаг Rio Tinto в Лондоне повышаются на 0,7%, тогда как рыночная стоимость Anglo American, Glencore и Antofagasta снижается на 0,1-1%.
Цена бумаг британских банков Barclays, Standard Chartered и Lloyds увеличивается примерно на 0,8%.
В Германии лидером роста выступают акции Commerzbank, дорожающие на 1,3%, лидерами снижения - бумаги RWE и Siemens Energy, дешевеющие на 3,4% и 2,6% соответственно.
На торгах в Милане активно растут котировки бумаг Banca Monte dei Paschi di Siena (на 2,3%), в Париже - акции Capgemini (на 1,3%), а в Мадриде падает цена акций Iberdrola (на 2,5%).
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в августе опустился до 93,3 пункта с 94,5 пункта месяцем ранее. Индекс упал по итогам четвертого месяца подряд, а его значение стало минимальным с ноября 2020 года.
Тем временем инфляция в Испании в августе ускорилась до 2,6% с 2,3% в июле, показали предварительные официальные данные. Без учета цен на энергоносители и продукты питания потребительские цены выросли на 6,1% в августе после роста на 6,2% в июле.
Цены на импортируемые в Германию товары рухнули на 13,2% в июле, рекордными темпами с января 1987 года, за счет падения стоимости энергоносителей, говорится в сообщении Федерального статистического управления страны (Destatis).
Цены производителей в Австрии в июле сократились на 1,3% в годовом исчислении, снизившись впервые за два с половиной года.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.