.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
22 августа 2023 года 14:17
Азиатские рынки акций закрылись в зеленой зоне
22 августа. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, причем японский индикатор завершил ростом вторую сессию подряд.
Инвесторы продолжают оценивать снижение ключевой процентной ставки в Китае и вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики во второй по величине экономике мира.
Кроме того, участники рынка ждут начала ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, который пройдет 24-26 августа. В мероприятии, организуемом Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити, традиционно принимают участие главы мировых центробанков, министры финансов, научные деятели и участники финансового рынка.
Китайский индекс Shanghai Composite повысился по итогам торгов на 0,88%, гонконгский Hang Seng - на 0,95%, хотя оба индикатора провели большую часть сессии в "красной зоне".
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в понедельник опустил процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на 10 базисных пунктов (б.п.) - до 3,45% годовых, рекордно низкого уровня. Между тем большинство экспертов ожидали понижения ставки на 15 б.п.
Ставка по пятилетним кредитам - главный ориентир для рынка ипотеки - осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.
В Гонконге активный рост продемонстрировали акции автодилера Zhongsheng Group Holdings (+5,9%), фармкомпании Hansoh Pharmaceutical (+4,5%) и горнодобывающей Zijin Mining Group (+4,1%).
Между тем цена бумаг ритейлера спортивных товаров Li Ning опустилась на 3,3%, China Overseas Land & Investment, работающей в сфере недвижимости, - на 1,4%, производителя спортивной одежды и обуви Anta Sports Products - на 1%.
В Шанхае существенный подъем зафиксировали бумаги Zhongji Innolight (6,9%), Foxconn Industrial (10%), Inspur Electronic (5,9%), Kunlun Tech (3,6%) и Inessa Intelligent Tech (10%).
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,92%.
Лидерами роста на бирже в Токио стали акции Advantest Corp., подорожавшие на 4,6%. Также резко выросли котировки бумаг Resona Holdings (на 3,5%) и Toyota Tsusho (на 3,4%).
Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,09%, южнокорейский Kospi - на 0,28%.
Капитализация горнодобывающей компании BHP опустилась на 0,7% на слабой полугодовой отчетности, тогда как рыночная стоимость южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor повысилась на 1%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.