.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Большинство азиатских фондовых рынков торгуется в плюсе
.
 
31 июля 2023 года 08:56

Большинство азиатских фондовых рынков торгуется в плюсе

 0  
31 июля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня демонстрируют положительную динамику за исключением Австралии.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июле увеличился до 49,3 пункта по сравнению с 49 пунктами месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,2 пункта, по данным Trading Economics.

Значение индикатора выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, меньше - на ослабление. Таким образом, индекс находится ниже данной отметки четвертый месяц подряд. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:27 мск поднялся на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,3% (до максимума за семь недель).

На Гонконгской фондовой бирже лидерами роста котировок выступают акции сети ресторанов Haidilao International - на 10,6%, алюминиевой China Hongqiao Group - на 6,3%, ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD) - на 4,6%, производителя компьютеров Lenovo - 3,4%, а также интернет-компаний Meituan и Baidu Inc. - на 4% и 2,9% соответственно.

В то же время дешевеют бумаги оператора казино Sands China - на 3,7%, девелопера Country Garden Holdings - на 2,4%, China Mobile - на 1,6%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:22 мск увеличилось на 1,1%.

Темпы роста розничных продаж в Японии в июне ускорились до 5,9% в годовом выражении, что совпало со средним прогнозом аналитиков. Показатель вырос по итогам шестнадцатого месяца подряд, поскольку потребительский спрос продолжает восстанавливаться после спада во время пандемии COVID-19.

Существенный подъем котировок показывают акции производителей электроники Hitachi Ltd. (+6,1%), NEC Corp. (+5,8%), Renesas Electronics (+4%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:23 мск вырос на 0,9%.

Цена акций сталелитейной Posco поднялась на 3,2%, производителя оборудования Korea Flange - на 16,2%.

При этом бумаги Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опускается на 1%, авиакомпании Korean Air Lines - на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:26 мск уменьшился на 0,05%.

Дешевеют акции банков, включая ANZ Bank - на 0,2%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,1%, Macquarie - на 1%.

Кроме того, снижается стоимость золотодобывающих компаний Silver Lake Resources (-18,6%) и St. Barbara Ltd. (-3,1%).

Между тем капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,4% и 0,2% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.