.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Европейские рынки акций слабо растут, испанский IBEX снижается
.
 
25 июля 2023 года 12:50

Европейские рынки акций слабо растут, испанский IBEX снижается

 0  
25 июля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы незначительно растут на корпоративных отчетах, за исключением испанского рынка.

В Германии индекс доверия предпринимателей к экономике страны в июле снизился по итогам третьего месяца подряд и обновил минимум с прошлого ноября. Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце уменьшилось до 87,3 пункта по сравнению с пересмотренными 88,6 пункта в июне. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал июльское значение на уровне 88 пунктов.

Инвесторы также ожидают заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые состоятся 25-26 июля и 27 июля соответственно. Предполагается, что оба регулятора повысят процентные ставки.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:43 мск увеличился на 0,29% и составлял 467,04 пункта.

По состоянию на 12:25 мск британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,17%, французский CAC 40 подрос на 0,05%, итальянский FTSE MIB - 0,08%, германский DAX - на 0,01%. Тем временем испанский IBEX 35 снизился 0,43%.

Акции Unilever растут в цене на 5,5%. Эта британо-нидерландская компания увеличила продажи в первом полугодии лучше ожиданий - на 9,1%. Продажи товаров личной гигиены подскочили на 10,8%, продуктов питания - на 10,4%, товаров для красоты и здоровья - на 9,1%, товаров для дома - на 8,4%, мороженого - на 5,7%.

Бумаги adidas дорожают на 5,1% после улучшения годовых прогнозов. В 2023 году этот германский производитель спорттоваров планирует зафиксировать снижение выручки без учета колебаний валютных курсов на 4-6% (mid-single-digit rate), тогда как ранее ожидалось падение на 7-9%. Операционный убыток, как ожидается, составит 450 млн евро, а не 700 млн евро.

Французский машиностроительный концерн Alstom SA в первом квартале текущего финансового года увеличил выручку на 4,3%. Его капитализация растет на 1,2%.

Рыночная стоимость другой французской компании, Remy Cointreau, увеличивается на 4%. Этот производитель алкоголя подтвердил финансовые прогнозы, предусматривающие резкое снижение выручки в первом финполугодии и активное восстановление во второй половине фингода.

Нидерландская Akzo Nobel NV, один из крупнейших мировых производителей красок и покрытий, во втором квартале неожиданно сократила выручку на 4%, но увеличила чистую прибыль. Ее акции дорожают на 2,4%.

Швейцарская Logitech International SA, выпускающая оборудование компьютерной периферии (клавиатуры, мыши, колонки и т.д.), в первом финквартале получила выручку и скорректированную прибыль на акцию лучше ожиданий рынка - $974 млн против $916 млн и $0,65 против $0,46 соответственно. Прогноз продаж на первое финполугодие повышен до $1,875-1,975 млрд с $1,8-1,9 млрд. Капитализация компании увеличивается на 4,4%.

Котировки бумаг нидерландского поставщика полупроводниковых компонентов NXP Semiconductors повышаются на 0,5% на торгах во Франкфурте, хотя компания сократила выручку во втором квартале на 0,4% в годовом выражении, до $3,3 млрд.

Между тем акции французской TotalEnergies теряют в цене менее 0,1% после новостей о предстоящем выкупе все еще не принадлежащих ей акций занимающейся производством электроэнергии из возобновляемых источников Total Eren у других акционеров. В настоящее время TotalEnergies владеет порядка 30% бумаг Total Eren. Общая стоимость Total Eren оценена в 3,8 млрд евро.

Котировки акций других нефтепроизводителей - BP Plc и Shell -также снижаются - на 0,3% и менее чем 0,1% соответственно.

Рыночная стоимость французского разработчика ПО Dassault Systemes падает на 4,3%, несмотря на рост выручки во втором квартале до 1,45 млрд евро с 1,38 млрд евро годом ранее. Аналитики Citi, чье мнение приводит MarketWatch, отметили минимальные за десять кварталов темпы роста в облачном бизнесе и 3D-сегменте.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.