.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
28 июня 2023 года 08:28
Хорошие статданные простимулировали рост американских рынков акций
28 июня. FINMARKET.RU - Торги во вторник американские фондовые индексы завершили ростом благодаря подъему котировок акций технологических компаний и хорошей статистике, пишет MarketWatch.
Кроме того, инвесторы позитивно восприняли заявление премьер Госсовета КНР Ли Цяна о том, что власти страны по-прежнему рассчитывают добиться цели роста китайского ВВП на 5% в текущем году и готовы принимать стимулирующие меры.
Dow Jones Industrial Average вырос на 212,03 пункта (на 0,63%) и составил 33926,74 пункта. Значение Standard & Poor's 500 за день увеличилось на 49,59 пункта (на 1,15%) - до 4378,41 пункта. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 219,89 пункта (на 1,65%) и завершил сессию на отметке 13555,67 пункта.
Цена акций Delta Air Lines ъ выросла на 6,8% после того, как эта авиакомпания - одна из крупнейших в США - улучшила прогнозы на 2023 год и подтвердила ориентиры на 2024-й.
Котировки бумаг American Equity Investment Life Holding Co. взлетели на 17,2% после того, как Brookfield Reinsurance Ltd. сделала предложение о покупке этого страховщика за $4,3 млрд.
Стоимость Snowflake Inc. поднялась на 4,2% после того, как эта компания, предоставляющая услуги облачного хранения данных, анонсировала партнерство с Nvidia.
Бумаги Tesla подорожали вчера на 3,8% после падения более чем на 6% по итогам предыдущих торгов. Аналитики Baird подтвердили рейтинг "покупать" для этого производителя электромобилей.
Лидерами роста котировок среди компонентов Dow Jones стали акции Intel Corp., подорожавшие на 2,3%, а также Home Depot Inc. и Boeing Co. - на 1,9%. Помимо этого выросли в цене бумаги Microsoft Corp. - на 1,8%, Apple Inc. - на 1,5%, International Business Machines - на 0,8%, Salesforce Inc. - на 0,7% и Cisco Systems Inc. - на 1,3%.
В то же время цена акций Walgreens Boots Alliance рухнула на 9,3%. Эта аптечная сеть в 3-м фиквартале (март-май) увеличила выручку на 9%, однако ее чистая прибыль упала в 2,4 раза.
Индекс потребительского доверия в США в июне взлетел до 109,7 пункта по сравнению с пересмотренными 102,5 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board. Это максимальный уровень с января 2022 года. Аналитики в среднем ожидали повышения до 104 пунктов с объявленного ранее майского значения в 102,3 пункта.
Продажи новых домов в США в мае подскочили на 12,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 763 тыс. в пересчете на годовые темпы, по данным министерства торговли. Подъем показателя был зафиксирован по итогам третьего месяца подряд, в результате он достиг максимального уровня с февраля 2022 года. При этом результат стал неожиданностью для экспертов, которые прогнозировали снижение продаж новостроек.
Объем заказов на товары длительного пользования в США в мае вырос на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли. Показатель повысился по итогам третьего месяца подряд. Это также было неожиданным для аналитиков, которые в среднем прогнозировали его сокращение на 1%, сообщает Trading Economics.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.