.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе
.
 
23 июня 2023 года 14:59

Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе

 0  
23 июня. FINMARKET.RU - Азиатские рынки акций снизились в пятницу на фоне сокращения аппетита к риску в условиях продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики мировых центробанков.

Банк Англии и норвежский ЦБ накануне подняли базовые ставки на 50 базисных пунктов (б.п.), Швейцарский национальный банк - на 25 б.п.

Кроме того, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл дал понять, что американский ЦБ может поднять ставку еще дважды в этом году.

Биржи Китая 23 июня закрыты по случаю Праздника драконьих лодок.

Лидером снижения в Азии в пятницу стал Гонконг, индекс Hang Seng потерял 1,7%. За четыре рабочих дня этой недели (в четверг рынок Гонконга был закрыт) значение индекса упало на 5,7%, отмечает Trading Economics.

Максимальное падение в Гонконге в пятницу показали акции биофармацевтической компании Sino Biopharmaceutical (SPB: 1177), подешевевшие на 7,2%.

Стоимость бумаг China Resources Land снизилась на 5,1%, Hansoh Pharmaceutical - на 5%, Budweiser Brewing - на 2,6%, Geely Automobile - на 3,7%.

Лидером роста в Гонконге стали акции производителя одежды Shenzhou International (+2,1%).

Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал в пятницу на 1,5%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Японии в июне упал до 49,8 пункта с 50,6 пункта в мае, говорится в отчете Jibun Bank, рассчитывающего этот индикатор. Значение PMI ниже отметки в 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе.

Июньский PMI сферы услуг в Японии опустился до 54,2 пункта с 55,9 пункта, сводный индикатор - до 52,3 пункта с 54,3 пункта.

Данные министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, также опубликованные в пятницу, показали ослабление темпов роста потребительских цен в стране в мае до 3,2% в годовом выражении с 3,5% месяцем ранее.

Подъем цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Центробанком страны) в прошлом месяце замедлился до 3,2% с апрельских 3,4%. Показатель остается выше целевого уровня Банка Японии в 2% уже 14 месяцев подряд.

Акции Mitsubishi Corp. потеряли в цене 4,4% по итогам торгов, Mitsui & Co. - 4,7%, Fast Retailing - 2,4%, Toyota Motor - 1,8%, Sony Group - 2%.

Котировки бумаг Tokyo Electric Power и Eisai Co. выросли на 6,3% и 2,5%.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,3% вслед за снижением котировок бумаг финансовых и нефтяных компаний.

Стоимость акций Commonwealth Bank уменьшилась на 1,6%, Westpac Banking - на 1,4%, Macquarie Group - на 1,7%. Бумаги Woodside Energy и Santos подешевели на 4,6% и 4,3% соответственно.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi в пятницу снизился на 0,9%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.