.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
16 июня 2023 года 14:07
Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме
16 июня. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в последний рабочий день недели, чему способствовал в том числе подъем американского рынка акций накануне. Основные индексы прибавили 0,6-1,1%.
Банк Японии по итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания оставил основные параметры денежно-кредитной политики неизменными.
На последовавшей затем пресс-конференции глава японского ЦБ Кадзуо Уэда сказал, что инфляция в стране снижается медленнее, чем прогнозировалось. По его словам, "ожидается, что темпы роста цен замедлятся к середине этого финансового года", который начался в апреле.
Банк Японии ожидает, что экономика страны начнет "умеренно восстанавливаться с середины 2023 фингода". Между тем неблагоприятное влияние на темпы подъема ВВП могут оказать цены на сырье и замедление экономического роста в других странах.
Между тем аналитики UBS ухудшили прогноз роста ВВП Китая в 2023 году до 5,2% с ранее ожидавшихся 5,7%, ссылаясь на слабые статданные за май. "Импульс роста во втором квартале выглядит намного слабее, чем мы ожидали ранее", - сказал главный экономист банка по Китаю Ван Тао, отметив, что предварительные данные за июнь также не показывают очевидного улучшения.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов выросло на 0,7%.
Существенный подъем котировок показали акции производителей оптики Canon (+4,9%), Olympus (+3,8%) и Nikon (+4,5%), а также косметической компании Shiseido (+5,3%) и авиаперевозчика Japan Airlines (+4,4%). Кроме того, подорожали бумаги технологических компаний, включая Advantest (+1,6%), Tokyo Electron (+0,5%), Softbank Group (+2,3%), Renesas Electronics (+0,3%).
Цена акций крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing увеличилась на 1,2%, производителя игровых консолей Nintendo - на 0,4%, фармацевтической Takeda Pharmaceutical Co. - на 0,5%, автопроизводителя Nissan Motor - на 0,2%.
Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 0,6%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,1%, при этом значение индикатора превысило отметку в 20 тыс. пунктов.
На Гонконгской фондовой бирже в число лидеров роста вошли акции производителя компьютеров Lenovo, подорожавшие на 2,7%, ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 1,4% и 2,9% соответственно, девелопера Wharf Real Estate Investment Co. - на 3,9%, ювелирной сети Chow Tai Fook Jewellery Group - на 2,3%. Также выросли котировки бумаг разработчика игр Netease Inc. - на 0,7%, нефтепроизводителей CNOOC и PetroChina Co. - на 0,7% и 1,8% соответственно.
Цена акций NIO взлетела на 8,6%, подъем был отмечен пятый день подряд. Компания объявила о начале поставок "умного" электрического универсала ET5 Touring с 16 июня местным покупателям, а европейцы смогут купить их в четвертом квартале.
При этом снизилась стоимость чипмейкеров Semiconductor Manufacturing International Corp. и Sunny Optical Technology Group - соответственно на 0,9% и 1,4%, Baidu Inc. и China Mobile - на 0,6%, автопроизводителя BYD - на 0,5%.
Южнокорейский индекс Kospi за день увеличился на 0,7%.
Котировки бумаг сталелитейной компании Posco выросли на 1,8% - до 393 тыс. вон. Аналитики Nomura ожидают восстановления спроса на сталь со стороны автомобильной отрасли и производителей оборудования во втором полугодии 2023 года. Они улучшили рекомендацию для акций Posco до "покупать" с "нейтрального уровня", целевую котировку - на 71%, до 480 тыс. вон.
Стоимость Korean Air Lines подскочила на 4,8% в ожидании хороших результатов авиакомпании во втором квартале на фоне повышения спроса на перелеты и снижения цен на топливо. Эксперты Daishin Securities рекомендовали покупать бумаги авиаперевозчика.
Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,4%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - снизились на 0,15%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,1%. Он завершил в плюсе пятую сессию подряд.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,4% и 0,2% соответственно.
Помимо этого, поднялась стоимость энергетических компаний, включая AGL Energy (+9,7%), Whitehaven Coal (+8,3%), Woodside Energy (+3,5%), Paladin Energy (+4,2%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.