.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
08 июня 2023 года 11:35
Европейские фондовые индексы меняются незначительно и разнонаправленно
8 июня. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы меняются слабо и без единой динамики. Инвесторы ждут окончательных данных о ВВП еврозоны и июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Статистическое управление Европейского союза (Евростат) обнародует окончательную оценку динамики экономики еврозоны в первом квартале в 12:00 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что оценка будет пересмотрена и укажет на нулевой рост ВВП в январе-марте относительно предыдущего квартала, тогда как пересмотренные данные указывали на рост на 0,1%.
Внимание инвесторов постепенно переключается на заседание Федрезерва, которое состоится на следующей неделе. Аналитики в целом ожидают сохранения размера ключевой процентной ставки на прежнем уровне.
Повлиять на мнение руководства ФРС могут данные о майской инфляции в США, которые будут опубликованы в следующий вторник. Апрельские темпы роста потребительских цен составили 4,9%, опустившись до минимума за два года.
Также на следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка, на котором, согласно консенсус-прогнозам, три основные процентные ставки будут вновь повышены на 25 базисных пунктов.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 10:54 мск понизился на 0,1% и составлял 460,32 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 в ходе сессии опустился на 0,09%, французский CAC 40 - на 0,02%. Германский DAX вырос на 0,05%, итальянский FTSE MIB - на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,3%.
Котировки бумаг Wizz Air Holdings PLC растут на 2,1%. Лоукостер зафиксировал доналоговый убыток в размере 564,6 млн евро в минувшем фингоду, завершившемся 31 марта, по сравнению с убытком в 641,5 млн евро годом ранее. Выручка тем временем выросла более чем в два раза, до 3,9 млрд евро с 1,66 млрд евро. Авиакомпания ожидает вернуться к чистой прибыли в 2024 фингоду, получив показатель в диапазоне от 350 млн до 450 млн евро.
Цена бумаг британского FirstGroup, оператора железнодорожных и автобусных перевозок, на бирже в Лондоне подскочила на 13,6%. Компания отчиталась о росте доналоговой прибыли и выручки в прошлом фингоду, а также анонсировала программу выкупа акций на 115 млн фунтов стерлингов.
Капитализация нефтяных компаний растет вслед за стоимостью нефти, в том числе Shell - на 0,6%, BP Plc - на 1,1%, TotalEnergies - на 1,2%.
Лидерами роста в Германии выступают акции химического концерна BASF, дорожающие на 2%, и банка Deutsche Bank, растущие на 1,8%. В лидерах снижения оказались бумаги Sartorius AG, дешевеющие на 2,6%.
Среди компонентов французского индекса CAC 40 значительно дорожают акции Societe Generale (2%), ArcelorMittal (1,6%) и Alstom (1,4%). Существенное снижение демонстрируют бумаги Capgemini (-1,7%) и Worldline (-1,4%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.