.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Иностранцы смогут открывать счета в РФ без личного присутствия - законопроект
.
 
24 марта 2023 года 17:54

Иностранцы смогут открывать счета в РФ без личного присутствия - законопроект

 0  
24 марта. FINMARKET.RU - Российские кредитные организации смогут поручать иностранным банкам или организациям финансового рынка проведение идентификации клиентов, это необходимо для упрощения обслуживания иностранных лиц, а также для открытия им счетов, в том числе без личного присутствия, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму

Документ (N321728-8) размещен в электронной базе данных парламента. Авторы - глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампред Совета Федерации Николай Журавлев. Поправки вносятся в закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

"Кредитные организации вправе поручать на основании договора иностранному банку или иной иностранной организации финансового рынка (далее - иностранная финансовая организация) проведение идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, а также обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах (далее - договор с иностранной финансовой организацией)", - следует из внесенного законопроекта.

Уточняется, что ЦБ вправе принять решение о запрете кредитной организации поручать иностранной финансовой организации проведение идентификации.

Также законопроектом устанавливается изъятие из требований об обязательном личном присутствии клиента - физического лица, его представителя, при открытии счета, если такой клиент был идентифицирован иностранной финансовой организацией по поручению российской кредитной организации.

"В свою очередь, иностранные юридические лица уравниваются в правах с российскими юридическими лицами в части возможности открытия счета без личного присутствия представителя, если ранее указанный представитель был идентифицирован при личном присутствии в кредитной организации, открывающей счет, и находится на обслуживании в данной кредитной организации. В целом, предлагаемые изменения облегчат иностранным физическим и юридическим лицам доступ к российским банковским продуктам", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  счета,  иностранцы,  открытие,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.