.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские рынки акций преимущественно снижаются сегодня
.
 
13 февраля 2023 года 09:08

Азиатские рынки акций преимущественно снижаются сегодня

 0  
13 февраля. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном опускаются, исключение составляет китайский индикатор.

Трейдеры готовятся к насыщенной событиями неделе, которая будет включать в себя январские данные по инфляции в США, отмечает Bloomberg. Эксперты опасаются, что доклад Минтруда США о динамике потребительских цен, который будет обнародован во вторник, подтвердит, что борьба с инфляцией далека от завершения, развеяв, таким образом, надежды на скорое завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Согласно консенсус-прогнозу экспертов, который приводит Trading Economics, потребительские цены в США в январе выросли на 6,2% в годовом выражении по сравнению с 6,5% в декабре.

"В зависимости от того, какими будут данные по инфляции, мы можем увидеть либо как рынки вздохнут с облегчением, либо как ускорится уход от рисков", - говорит аналитик Standard Chartered Plc Эрик Робертсен, слова которого приводит Bloomberg.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:42 мск снизился на 0,91% в ходе торгов, лидерами снижения являются акции технологических компаний.

Так, бумаги Tokyo Electron упали в цене на 4,7%, SoftBank Group - на 1,4%, Renesas Electronics - на 0,5%. Также дешевеют бумаги Fast Retailing (-1,2%), Nintendo (-1,6%), Shiseido Co. (-4,2%).

Завтра правительство Японии представит парламенту кандидата на должность главы ЦБ. В пятницу японские СМИ сообщили, что премьер-министр Японии Фумио Кисида выбрал 71-летнего Кадзуо Уэду из списка кандидатов на этот пост. Нынешний глава Банка Японии Харухико Курода уйдет в отставку в начале апреля.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng к 8:46 мск просел на 0,16%.

Давление на рынок оказывает усиление напряженности в отношениях Китая и США, которые в минувшее воскресенье сбили очередной объект в своем воздушном пространстве. Ранее в этом месяце Штаты сбили над своей территорией китайский аэростат, который, по утверждению Пентагона, являлся разведывательным.

Лидерами снижения в Гонконге являются акции девелоперов - бумаги Link Real Estate Investment Trust упали в цене на 12,9%, New World Development Co. - на 6,5%, Henderson Land - на 4,3%, Hang Lung Properties - на 2,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:46 мск прибавил 0,74%. Стоимость акций производителя алкоголя Kweichow Moutai поднялась на 3,1%, Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL) - на 3,1%, Sany Heavy Industry - на 9,9%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI к 9:02 мск опустился на 0,72%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял к 8:45 мск на 0,21%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.