.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынок труда
Главная  /  Рынок труда  /  Охлаждение рынка труда глава ФРБ Ричмонда считает позитивным фактором, ФРС ждет данных по инфляции
.
 
03 ноября 2023 года 18:39

Охлаждение рынка труда глава ФРБ Ричмонда считает позитивным фактором, ФРС ждет данных по инфляции

 0  
3 ноября. FINMARKET.RU - Замедление темпов роста числа рабочих мест в экономике США в октябре является долгожданным сигналом нормализации ситуации на американском рынке труда, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин в интервью CNBC.

Он, однако, не стал отвечать на вопрос, завершила ли, по его мнению, Федеральная резервная система (ФРС) цикл ужесточения политики. Дальнейшие действия Федрезерва будут зависеть от динамики инфляции, делать прогнозы на следующее заседание слишком рано, сказал Баркин.

"Данные, которые мы увидели сегодня, говорят о постепенном охлаждении рынка труда, - отметил Баркин. - Я думаю, это как раз то, чего хотят видеть те, кто не хотел бы дальнейшего повышения ставки ФРС. Давайте посмотрим, что будет дальше с инфляцией".

Количество рабочих мест в экономике США в октябре увеличилось на 150 тыс., сообщило в пятницу министерство труда страны. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на 180 тыс. Согласно пересмотренным данным, в сентябре показатель вырос на 297 тыс., а не на 336 тыс., как было объявлено ранее.

Уровень безработицы в США в октябре составил 3,9% против 3,8% в сентябре, обновив максимум с января прошлого года.

Средняя почасовая оплата труда в частном секторе в октябре выросла на 0,2% относительно предыдущего месяца, до $34 в час. В годовом выражении повышение составило 4,1% и было минимальным с июня 2021 года. В сентябре первый показатель увеличился на 0,3%, а второй - на 4,3%.

Ранее на этой неделе Федрезерв сохранил базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5% и пообещал придерживаться осторожного подхода к дальнейшему изменению курса политики.

Последнее в этом году заседание ФРС пройдет 12-13 декабря.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФРС,  рынок,  труда,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.