.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынок труда
Главная  /  Рынок труда  /  Спрос на производственников и IT-специалистов в РФ значительно вырос
.
 
18 мая 2025 года 12:48

Спрос на производственников и IT-специалистов в РФ значительно вырос

 0  
18 мая. FINMARKET.RU - Количество вакансий для инженеров пуско-наладочных работ (ПНР) увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом, а спрос на руководителей юридических департаментов вырос на 245%. Работодатели стали чаще искать бортпроводников, комплаенс-менеджеров и методологов, отмечается в исследовании hh.ru, которое есть в распоряжении "Российской газеты".

Динамичнее всего развивается производственная сфера. Число вакансий для инженеров ПНР - людей, которые занимаются пусконаладочными работами - увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом (+310%), а спрос на механиков вырос на 56%. Предприятия также активно ищут контролеров ОТК, востребованность которых возросла на 49%, и начальников производства (+45% новых рабочих мест).

Заметный рост спроса на отдельных специалистов демонстрирует и ИТ-сектор. Количество предложений для BI-аналитиков и специалистов по работе с данными выросло в полтора раза (+50%) за год. Почти такую же динамику показали вакансии для дата-сайентистов (+49%). Замыкают тройку самых востребованных IT-специалистов разработчики игр - гейм-дизайнеры (+38%).

В медицинской сфере исследователи нашли потребность в управленческих кадрах: число вакансий для главных врачей и заведующих отделениями увеличилось на 43%. Растет спрос и на психологов (+14%).

Креативные индустрии также активно набирают персонал. PR-менеджеры стали на 45% более востребованными, а продюсеры - на 37%.

Неожиданно, по словам исследователей, вырос спрос на относительно редкие специальности. Так, в три раза вырос спрос на бортпроводников и руководителей юридических департаментов. Количество вакансий для комплаенс-менеджеров, отвечающих за соблюдение норм и стандартов, увеличилось более чем вдвое (+108%), а для методологов - на 73%. Однако эксперты hh.ru отмечают, что в абсолютном выражении вакансий для перечисленных специалистов совсем немного - в пределах нескольких десятков штук. Андеррайтеры и лаборанты также вошли в десятку наиболее востребованных профессий с показателями роста 58% и 62% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  занятость,  специалисты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.