.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее ЕС
.
19 декабря 2025 года 15:44
Руководители ЕЦБ считают целесообразным сохранение ставок на текущем уровне
19 декабря. FINMARKET.RU - Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.
ЕЦБ в четверг оставил основные ставки без изменений по итогам четвертого заседания подряд. "Совет управляющих твердо намерен обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне в 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе регулятора. При определении нужного курса денежно-кредитной политики совет будет учитывать поступающие статданные и принимать решения на каждом заседании отдельно.
Руководители ЕЦБ отмечают, что сейчас слишком рано говорить о следующих шагах.
В экономике сохраняется высокая неопределенность, вызванная, в частности, геополитической напряженностью, сказал глава финского ЦБ Олли Рен в интервью Kauppalehti. "Именно поэтому мы не делаем заявлений относительно дальнейшей траектории процентных ставок", - добавил он.
"Думаю, что пока рано делать какие-то предложения относительно того, что будет происходить через шесть месяцев или позже", - заявил Мадис Мюллер, возглавляющий центробанк Эстонии, в интервью местному радио.
"Если дела в экономике еврозоны будут идти хуже, чем ожидается, или инфляция перестанет замедляться, тогда, возможно, у нас появятся основания для дальнейшего снижения ставки, - пояснил Мюллер. - Но можно представить и обратную картину".
"Нас не вполне устраивает общая экономическая ситуация, поскольку уровень неопределенности остается высоким, - сказал журналистам в Вене глава ЦБ Австрии Мартин Кохер. - Это означает, что процентные ставки при необходимости могут быть как снижены, так и повышены".
Между тем, глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало отмечает преобладание понижательных рисков для инфляции и подчеркивает необходимость сохранения максимальной гибкости. "Мы будем сохранять необходимую степень гибкости при принятии решений на последующих заседаниях", - заявил он в интервью Le Figaro.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.