.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее ЕС
.
19 ноября 2025 года 12:29
Европейские фондовые рынки торгуются в минусе
19 ноября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно опускаются. Снижение наблюдается пятую сессию подряд.
Негативным фактором для мировых рынков являются растущие сомнения в том, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит ставку на декабрьском заседании. Вероятность, что ставка будет понижена на 25 базисных пунктов, оценивается рынком в 46,6% против почти 90% месяц назад, по данным FedWatch.
Как стало известно в среду, потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 3,6% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3,8% в предыдущие три месяца и совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Замедление инфляции повышает вероятность снижения ставки Банка Англии на последнем в этом году заседании, полагают аналитики. "С учетом замедления рынка труда и слабого роста ВВП мы полагаем, что председатель Банка Англии Эндрю Бейли будет более уверен в необходимости снижения ставки в декабре. Его голос вполне может оказаться решающим", - написал старший экономист Deutsche Bank по Великобритании Санжай Раджа.
Позднее в среду будут обнародованы окончательные данные об инфляции в еврозоне. Предварительные данные указали на замедление темпов роста потребительских цен в октябре до 2,1% с сентябрьских 2,2%, и эксперты не ожидают пересмотра этой оценки.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:03 мск понизился на 0,27% - до 560,37 пункта. Индикатор снижается пятую сессию подряд.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,23%, германский DAX - 0,22%, французский CAC 40 - 0,57%, итальянский FTSE MIB - 0,78%, испанский IBEX 35 - 0,18%.
Акции британского ритейлера WH Smith Plc дешевеют на 1,4% на новости об отставке главного исполнительного директора Карла Каулинга. Он покинул пост на фоне скандала, связанного с бухгалтерской ошибкой - из-за этого компания ухудшила годовой прогноз, а её капитализация рухнула почти вдвое с начала года.
Цена бумаг Air France-KLM поднимается на 0,1%. Франко-нидерландская авиакомпания выразила интерес к покупке доли в португальском авиаперевозчике TAP SA.
Лидером снижения в Stoxx 600 являются акции производителя товаров класса "люкс" Kering, дешевеющие на 3,6%.
Самый активный подъем демонстрируют бумаги датского производителя кабелей NKT, подскочившие на 13% благодаря рекордной прибыли в третьем квартале и улучшению годовых прогнозов.
Во Франкфурте акции Infineon Technologies, Merck и Bayer дешевеют более чем на 1%, тогда как капитализация Daimler Truck растет на 3,2%, Siemens Energy - на 2%. В Париже бумаги Orange и Buoygues дешевеют на 1,4%, Sanofi - на 1,3%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.