.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее ЕС
			.
			
			
										
					23 октября 2025 года 13:29
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			Евросоюз расширил торговые ограничения в отношении Белоруссии
	23 октября. FINMARKET.RU - Евросоюз ввел новые ограничительные меры в отношении Белоруссии, расширив запрет на экспорт товаров для оборонного сектора и поставку услуг в сфере программного обеспечения, криптовалют и искусственного интеллекта.
	В соответствии с опубликованным в четверг решением Совета Европы 2025/2040, запрещен экспорт товаров, которые способствуют разработке или производству белорусских военных систем, включая электронные компоненты, дальномеры, химикаты, используемые при изготовлении топлива, а также металлы, оксиды и сплавы. Также расширен запрет на экспорт товаров для промышленного сектора, таких как соли и руды, изделия из резины, камеры, шины, жернова и строительные материалы.
	Кроме того, ЕС ввел дополнительные ограничения на предоставление Белоруссии программного обеспечения для банковского и финансового секторов, на оказание ряда коммерческих космических услуг, услуг искусственного интеллекта, высокопроизводительных и квантовых вычислений.
	В частности, введен запрет на предоставление услуг по геологическим, геофизическим и другим научным разведочным работам, услуг по картографированию.
	Решение также налагает ограничения на предоставление услуг, связанных с криптоактивами, на предоставление платежных услуг, на выпуск электронных денег, на услуги по развитию секторов финансовых технологий и электронной коммерции.
	Кроме того, в соответствии с решением, расширяется запрет на импорт товаров из Белоруссии. В частности, вводится запрет на покупку в Белоруссии всех ациклических углеводородов.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
						
						
				.