.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее ЕС
			.
			
			
										
					20 октября 2025 года 14:02
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			ЕС разработал механизм использования замороженных активов России
	20 октября. FINMARKET.RU -  ЕС разработал механизм так называемого "репарационного кредита" для Украины за счет замороженных активов РФ, заявил сегодня журналистам замминистра иностранных дел Польши Игнаций Немчицкий.
	"Мы добились значительного прогресса в вопросе так называемого "репарационного кредита" для Украины. Мы поддерживаем это решение", - цитируют польские СМИ Немчицкого.
	Замглавы МИД пояснил, что предполагается предоставление Украине кредита из замороженных активов российского Центробанка. ЕС получит эти средства от Euroclear, клиринговой компании, расположенной в Бельгии, где заморожена большая часть российских активов. Деньги будут переведены на Украину в виде кредита ЕС, погашение которого предполагается после завершения конфликта.
	"Европейская комиссия, которая работает над деталями этого предложения, оценивает, что это решение обеспечит Украине около 45 млрд евро ежегодной поддержки в период с 2026 по 2028 год", - сообщил Немчицкий.
	Он добавил, что "инициатива также предполагает, что репарационный кредит будет покрыт гарантиями государств-членов для защиты ЕС от финансовых рисков в случае размораживания российских активов без предварительной выплаты репараций Украине".
	Так, Еврокомиссии предлагает создать общий гарантийный механизм, который распределит потенциальный риск между всеми государствами-членами ЕС.
	"Нам удалось найти решение, которое, похоже, удовлетворяет, с одной стороны, потребность некоторых стран еврозоны не нарушать правила. С другой стороны, мы сможем обеспечить финансирование Украины", - подчеркнул заместитель министра.
	"Мне бы хотелось, чтобы эта дискуссия как можно скорее перешла от обсуждения к делу, но думаю, что здесь также целесообразно спокойствие", - резюмировал он.
	Ранее глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что рассчитывает на одобрение 19-го пакета санкций ЕС против РФ на текущей неделе. Она допустила, что с санкционным пакетом могут определиться на саммите ЕС 23 октября. Также она сообщила о "значительных успехах" в рамках продвижения инициативы о "репарационном кредите", выразив надежду, что о них также удастся отчитаться на саммите ЕС.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
						
						
				.