.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее ЕС
			Главная  /  Будущее ЕС  /   США не намерены без ЕС вводить пошлины в отношении Китая из-за его закупок нефти у РФ - глава...
.
			
			
										
					16 сентября 2025 года 08:24
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			США не намерены без ЕС вводить пошлины в отношении Китая из-за его закупок нефти у РФ - глава Минфина
	16 сентября. FINMARKET.RU - Белый дом не собирается самостоятельно, без аналогичных шагов со стороны ЕС, вводить дополнительные пошлины в отношении китайских товаров из-за приобретения КНР нефти у России, заявил в понедельник глава Минфина США Скотт Бессент.
	"Мы ожидаем, что теперь европейцы внесут свой вклад. Мы не собираемся двигаться дальше без европейцев", - приводит Bloomberg слова министра в ответ на вопрос, пойдут ли США на дополнительные пошлины в отношении китайских товаров.
	Глава Минфина подчеркнул, что Европе нужно играть более весомую роль в сокращении доходов, поступающих России от продажи нефти, и в урегулировании украинского кризиса.
	На прошлой неделе газета Financial Times сообщала, что Вашингтон намерен оказывать давление на страны G7 с целью убедить их повысить пошлины на товары из Китая и Индии, покупающих российскую нефть. В субботу президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пойдет на значительные санкции против РФ, если все страны НАТО согласятся на подобные шаги, а также откажутся от российской нефти. Кроме того, Трамп заверил, что урегулировать кризис на Украине также позволят высокие пошлины на импорт КНР.
	Ранее стало известно, что Бессент призывал страны G7 присоединиться к США в введении пошлин в отношении государств, закупающих нефть у России: так, речь может идти о пошлинах в 100% на товары Индии и КНР. Источники Bloomberg позднее отмечали, что G7 рассчитывают выработать предложения по подобным мерам в предстоящие недели.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
				.