.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее ЕС
			.
			
			
										
					05 сентября 2025 года 13:31
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			Рынки акций Европы растут на статданных, корпоративных новостях
	5 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются в пятницу, инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости.
	Индекс Stoxx Europe 600 к 13:25 мск поднялся на 0,25% - до 551,48 пункта.
	Британский индикатор FTSE 100 к 13:13 мск прибавил 0,24%, германский DAX - 0,26%, французский CAC 40 - 0,07%, итальянский FTSE MIB - 0,36%, испанский IBEX 35 - 0,24%.
	Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 являются акции шведского производителя промышленных товаров Hexagon AB, дорожающие на 7% на новости, что Cadence Design покупает её инжиниринговый и проектировочный бизнес за 2,7 млрд евро.
	Цена бумаг Thyssenkrupp повышается на 5,3%, STMicro - на 5,1%.
	Рыночная стоимость датской Orsted A/S растет на 3,4%. Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков одобрили привлечение компанией дополнительного капитала в размере 60 млрд датских крон ($9,4 млрд) в ходе внеочередного собрания в пятницу.
	Французская Safran, поставщик продукции для аэрокосмической и оборонной отраслей, рассматривает возможность продажи существенной части подразделения, выпускающего комплектующие для интерьеров самолетов, пишет газета Financial Times. Цена бумаг компании растет на 1%.
	Самый резкий спад в сводном индексе демонстрируют бумаги разработчика ПО для финансовых компаний Temenos, рухнувшие на 15%. Компания сообщила об уходе главного исполнительного директора Жана-Пьера Брулара.
	Во Франкфурте акции Daimler Truck и Infineon Technologies дорожают на 1,9% и 1,8% соответственно, а цена бумаг Beiersdorf снижается на 1,2%.
	В Париже активно растет цена бумаг ArcelorMittal и Stellantis (на 2,1%), а рыночная стоимость L'Oreal и LVMH опускается более чем на 1%.
	Как стало известно в пятницу, розничные продажи в Великобритании в июле увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,2%. В июне, по уточненным данным, показатель повысился на 0,3%, а не на 0,9%, как было объявлено ранее.
	Тем временем объем заказов промышленных предприятий Германии в июле сократился на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты прогнозировали рост показателя на 0,5%. Согласно пересмотренным данным, в июне объем заказов уменьшился на 0,2%, а не на 1%, как сообщалось ранее.
	Экономика еврозоны во 2-м квартале увеличилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по окончательным данным статистического управления Европейского союза. Финальная оценка совпала с предыдущей, эксперты также не ждали её пересмотра.
	Позднее в пятницу будет обнародован отчет по американскому рынку труда за август, который может повлиять на решение Федрезерва относительно размера ключевой процентной ставки на сентябрьском заседании. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что безработица в прошлом месяце выросла до 4,3% с 4,2% месяцем ранее, а число рабочих мест (за исключением сельскохозяйственного сектора) увеличилось на 75 тыс.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
				.