.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее ЕС
			Главная  /  Будущее ЕС  /   Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков одобрили привлечение капитала на $9,4 млрд
.
			
			
										
					05 сентября 2025 года 12:43
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков одобрили привлечение капитала на $9,4 млрд
	5 сентября. FINMARKET.RU - Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков - датской Orsted A/S - одобрили привлечение компанией дополнительного капитала в размере 60 млрд датских крон ($9,4 млрд) в ходе внеочередного собрания в пятницу.
	Компания пытается стабилизировать финансовое положение после потрясений, вызванных действиями администрации президента США Дональда Трампа, которая стремится ограничить развитие морской ветроэнергетики.
	Как сообщалось, ужесточение регулирования отрасли властями США не позволило Orsted продать долю в проекте ветропарка Sunrise Wind у побережья Нью-Йорка. Компания планировала направить поступления от продажи доли на дальнейшее финансирование проекта. Вслед за этим администрация Трампа предписала Orsted остановить строительство офшорного ветропарка Revolution Wind, готового на 80%. Стоимость этого проекта составила порядка $6,3 млрд.
	В четверг Orsted сообщила, что подала иск к властям США в связи с принятым решением об остановке строительства ветропарка.
	Правительство Дании, владеющее чуть более 50% Orsted, примет участие в размещении новых акций, чтобы сохранить прежнюю долю в компании. Норвежская Equinor также заявила, что намерена приобрести акции Orsted на 6 млрд датских крон, чтобы оставить за собой 10% в компании.
	В пятницу датская компания понизила прогноз скорректированной EBITDA на текущий год, отметив ухудшение показателей из-за низких скоростей ветра. Согласно новому прогнозу Orsted, этот показатель составит 24-27 млрд крон, а не 25-28 млрд крон, как сообщалось ранее.
	Акции Orsted прибавляют в цене 1,5% в ходе торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость снизилась на 38%.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
				.