.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее ЕС
.
04 сентября 2025 года 12:22
Июльские розничные продажи в еврозоне упали максимально за два года
4 сентября. FINMARKET.RU - Розничные продажи в еврозоне в июле сократились на 0,5% относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Это худшая динамика показателя с августа 2023 года.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,2%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в июне показатель вырос на 0,6%, а не на 0,3%, как было объявлено ранее.
Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в июле понизились на 1,1%, непродовольственных товаров (без учета автомобильного топлива) - выросли на 0,2%, автомобильного топлива - упали на 1,7%.
Розничные продажи в еврозоне повысились на 2,2% относительно июля 2024 года после подъема на пересмотренные 3,5% в июне. Эксперты ожидали роста на 2,4%.
Розничные продажи в Европейском союзе в июле понизились на 0,4% за месяц и выросли на 2,4% в годовом выражении.
Лучшая динамика розничных продаж среди стран-членов ЕС была зафиксирована в Литве и Латвии (+1,5% и +1,4% соответственно), худшая - в Хорватии (-4%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.