.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее ЕС
.
20 августа 2025 года 08:11
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
20 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли во вторник на оптимизме, связанном с итогами встречи президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами. Трамп выразил надежду на организацию трехсторонних переговоров США, РФ и Украины, которые, по его словам, позволят окончательно урегулировать российско-украинский конфликт.
Помимо геополитических новостей, внимание инвесторов на этой неделе будет направлено на ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, организуемый Федеральным резервным банком Канзас-Сити. В мероприятии традиционно принимают участие главы ведущих мировых ЦБ.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,69%, до 557,81 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,34%, германский DAX - 0,45%, французский CAC 40 - 1,21%, итальянский FTSE MIB - 0,89%, испанский IBEX 35 - 0,34%.
В число лидеров роста среди компонентов Stoxx Europe 600 вошли акции ритейлера JD Sports Fashion (+7%), сервиса доставки еды Delivery Hero (+5,1%), производителя строительных материалов Wienerberger (+5,1%), а также производителей товаров класса "люкс" Burberry Group (+5,1%) и Moncler (+5%).
Самое сильное снижение в составе сводного индекса показали котировки бумаг оборонной Leonardo (на 10,2%). Рыночная стоимость других компаний, ориентированных на оборонный сектор, также заметно сократилась, в том числе Hensoldt - на 9,5%, Renk - на 8,3%, Babcock- на 7,5%, Saab - на 7%, Rheinmetall - на 4,9%.
Заметно подорожали бумаги автопроизводителей: Porsche - на 4%, Stellantis и Renault - на 3,2%, Mercedes-Benz - на 2,6%, BMW AG - на 2,4%.
Цена акций Mediobanca увеличилась на 1,5%. Банк сообщил во вторник, что получил одобрение Европейского центрального банка (ЕЦБ) на покупку Banca Generali.
Капитализация BHP Group выросла на 1,6%, несмотря на то, что результаты крупнейшей в мире горнодобывающей группы за 2025 фингод (завершился 30 июня) оказались слабее прогнозов рынка.
Бумаги Glencore подорожали на 1,3%, Rio Tinto - на 0,9%, Antofagasta - на 0,6% на фоне роста цен на медь.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.