.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее ЕС
Главная  /  Будущее ЕС  /  Европейские фондовые индексы, кроме британского, повышаются сегодня
.
 
07 августа 2025 года 13:11

Европейские фондовые индексы, кроме британского, повышаются сегодня

 0  
7 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы, кроме британского, преимущественно растут сегодня.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:38 мск повысился на 0,86%, до 545,71 пункта.

Британский FTSE 100 теряет 0,27%. Германский DAX поднимается на 1,73%, французский CAC 40 - на 1,21%, итальянский FTSE MIB - на 0,57%, испанский IBEX 35 - на 0,8%.

В росте среди компонентов Stoxx Europe 600 лидирует Raiffeisen Bank International (+10,1%), в снижении - Carl Zeiss Meditec (-10,9%).

Бумаги InterContinental Hotels Group дорожают на 6,9%. Британский оператор сети отелей отчитался о росте выручки в расчете на номер на 1,8% в первом полугодии, что превзошло ожидания рынка.

Германская страховая компания Allianz SE нарастила чистую прибыль на 13,1% во 2-м квартале. Ее капитализация увеличивается на 6,1%.

Акции германского производителя потребительских товаров и клеев Henkel растут в цене на 2,4% после того как компания улучшила годовой прогноз прибыли.

Рыночная стоимость Siemens AG повышается на 4,9%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат увеличил чистую прибыль и выручку в 3-м финквартале, подтвердил годовой прогноз.

Цена акций датской транспортно-логистической A.P. Moeller-Maersk растет на 2,6%. Компания сократила чистую прибыль во 2-м квартале, однако показатель оказался лучше ожиданий рынка. Кроме того, Maersk улучшила прогноз на текущий год.

После выхода отчетности крупнейшая телекоммуникационная компания Европы Deutsche Telekom теряет 3,2% рыночной капитализации, оборонный концерн Rheinmetall - 5,2%, фармкомпания Merck KGaA - 1,4%.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией в сфере мировой торговли. С сегодняшнего дня вступают в силу "взаимные" пошлины на импорт в США товаров большинства крупнейших торговых партнеров Штатов.

Накануне президент Дональд Трамп анонсировал введение тарифа в размере около 100% на ввоз полупроводниковой продукции. Новая пошлина не коснется компаний, которые выпускают продукцию в Штатах или обязались это делать. Ранее на этой неделе Трамп заявил, что вскоре планирует объявить пошлины на фармпрепараты, которые могут достигнуть 250%.

Как показали опубликованные сегодня официальные данные, объем промышленного производства в ФРГ в июне уменьшился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальное падение с июля 2024 года. Аналитики в среднем ожидали спада на 0,5%, по данным Trading Economics. В годовом выражении объем промпроизводства снизился на 3,6%.

Совокупный объем германского экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в июне увеличился на 0,8% относительно предыдущего месяца, импорта - на 4,2%. Аналитики прогнозировали рост экспорта на 0,5%, импорта - на 1%. В годовом сравнении рост экспорта составил 2,4%, импорта - 7,9%. Профицит баланса внешней торговли Германии в июне сократился до 14,9 млрд евро с 18,5 млрд евро в мае.

Франция в июне увеличила экспорт на 3,4% м/м, импорт - на 2,9%. Дефицит торгового баланса этой страны остался на уровне предыдущего месяца и составил 7,6 млрд евро.

Позднее в четверг состоится заседание Банка Англии. Аналитики ожидают, что британский центробанк понизит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.