.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	.
		.
			
			Будущее ЕС
			.
			
			
										
					24 июля 2025 года 08:12
					
					
					
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
			
			Рынки акций Европы завершили торги на подъеме
	24 июля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли по итогам торгов в среду на оптимизме по поводу переговоров США с их торговыми партнерами. 	Инвесторы продолжали следить за новостями сферы международной торговли, а также изучали отчетность крупных европейских компаний.
	Накануне президент США Дональд Трамп объявил о заключении торговой сделки с Японией. В рамках соглашения импортная пошлина для товаров из Японии будет установлена на уровне 15%, хотя ранее Трамп угрожал ввести тариф в 25%. Япония инвестирует в американскую экономику $550 млрд, тогда как Соединенные Штаты начнут поставлять в страну автомобили, рис и другие сельскохозяйственные продукты.
	Участники рынка надеются, что подобное торговое соглашение со Штатами сможет заключить и Европейский союз.
	Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 1,08% - до 550,22 пункта.
	Британский FTSE 100 вырос на 0,42%, германский DAX - на 0,83%, французский CAC 40 - на 1,37%, итальянский FTSE MIB - на 1,33%, испанский IBEX 35 - на 0,19%.
	Лидером роста в сводном европейском индексе стали акции разработчика ПО для финансовых компаний Temenos, подскочившие на 23,8%. Компания нарастила выручку и EBIT во втором квартале, а также улучшила прогноз на 2025 год.
	Наибольшее снижение в Stoxx Europe 600 продемонстрировала голландская ASM International (ASMI), потерявшая 10,4% капитализации. Квартальный отчет второго по величине в Европе производителя оборудования для выпуска полупроводников оказался хуже прогнозов рынка.
	Капитализация других представителей полупроводникового сектора также сократилась, в том числе STMicroelectronics - на 4,3%, Infineon Technologies - на 3,5%, BE Semiconductor - на 1,7%.
	Значительно подорожали бумаги автопроизводителей, в том числе Stellantis - на 9,1%, Daimler Truck и Iveco Group - на 7,3%, Volvo - на 6,8%, Porsche - на 6,7%, Volkswagen - на 6,2%, Mercedes-Benz - на 5,8%, BMW AG - на 4,2%, Renault - на 2,7%.
	Акции SAP SE упали в цене на 4,1%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями во втором квартале увеличил выручку, но не стал улучшать годовой прогноз, чем разочаровал инвесторов.
	Рыночная стоимость Equinor ASA уменьшилась на 2%. Норвежская нефтегазовая компания во втором квартале сократила чистую прибыль на 30%.
	Бумаги Iberdrola подешевели на 4,7% после того, как испанская энергетическая компания объявила о привлечении 5 млрд евро нового капитала за счет размещения акций среди институциональных инвесторов.
	Капитализация Alstom SA повысилась на 6%. Французский концерн, производящий железнодорожные составы и поезда, в прошлом квартале увеличил выручку на 2,8%, тогда как объем заказов подскочил на 12%.
	Котировки акций Nokia упали на 7,6% после того, как финская компания ухудшила прогноз операционной прибыли на текущий год. Квартальные результаты Nokia ожидаются в четверг.
	Цена акций UniCredit выросла на 3,6%. Итальянский банк улучшил годовые прогнозы после сильной отчетности за второй квартал, а также отозвал предложение о покупке конкурирующего Banco BPM в связи с противодействием итальянских властей.
	Итальянский производитель люксовой верхней одежды Moncler нарастил рыночную стоимость на 1,2% после публикации квартальной и полугодовой отчетности, которая оказалась лучше ожиданий рынка.
	Капитализация других производителей товаров класса "люкс" тоже увеличилась, в том числе Kering - на 4,9%, LVMH - на 3,1%, Hermes - на 2,3%, Pernod Ricard - на 2,2%.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
				.