.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее ЕС
Главная  /  Будущее ЕС  /  Лагард обсуждала возможность досрочного ухода с поста главы ЕЦБ, чтобы возглавить ВЭФ
.
 
28 мая 2025 года 16:20

Лагард обсуждала возможность досрочного ухода с поста главы ЕЦБ, чтобы возглавить ВЭФ

 0  
28 мая. FINMARKET.RU - Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард обсуждала возможность досрочного ухода со своего поста с целью возглавить Всемирный экономический форум (ВЭФ) с основателем ВЭФ Клаус Швабом.

Как сообщил Шваб в интервью Financial Times, он в течение "нескольких лет" обсуждал с Лагард план, предполагавший, что она заменит его на посту главы ВЭФ. В последний раз это обсуждалось в начале апреля, когда Шваб навестил Лагард во Франкфурте "для обсуждения смены руководства в ВЭФ". Предполагалось, что он останется во главе ВЭФ до тех пор, пока Лагард не будет готова занять этот пост, но "не позднее начала 2027 года", сказал 87-летний Шваб в интервью FT.

Шваб, основавший ВЭФ в 1971 году, планировал остаться во главе попечительского совета организации до января 2027 года. Однако в апреле текущего года был вынужден покинуть этот пост после серии обвинений анонимного осведомителя в получении им и его семьей неприемлемых финансовых выгод от ВЭФ. Он, однако, отвергает обвинения.

Лагард входит в попечительский совет ВЭФ в Давосе с 2008 года.

Ее восьмилетний срок службы на посту главы ЕЦБ истекает в октябре 2027 года. Источники FT сообщают, что она рассматривала возможность ухода с этой должности по крайней мере на 10 месяцев раньше срока.

Любая попытка Лагард ускорить свой уход активизирует борьбу за преемственность в ЕЦБ. Пост президента ЕЦБ является одной из ключевых финансовых должностей в Европе и всегда был предметом политических торгов между странами еврозоны, отмечает FT.

В сообщении ЕЦБ, распространенном в среду, говорится, что "президент Лагард всегда была полностью привержена выполнению своей миссии и настроена доработать до конца срока".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  ЕЦБ,  Лагард,  ВЭФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.