.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее ЕС
Главная  /  Будущее ЕС  /  Европейские компании больше обеспокоены замедлением роста экономики Китая, чем тарифами
.
 
28 мая 2025 года 15:06

Европейские компании больше обеспокоены замедлением роста экономики Китая, чем тарифами

 0  
28 мая. FINMARKET.RU - Замедление роста китайской экономики представляет более серьезную проблему для работающих в КНР европейских компаний, нежели торговая война, показали результаты опроса, проведенного Торговой палатой Евросоюза в Китае.

Ослабление экономического роста в Китае назвали одной из главных проблем для их бизнеса 71% из 503 компаний, принявших участие в исследовании, тогда как проблему эскалации напряженности в торговых отношениях США и КНР отметили 47%.

"Преобладающая точка зрения сейчас заключается в том, что замедление экономики Китая оказывает наибольшее влияние на перспективы бизнеса", - отметил глава торговой палаты Йенс Эскелунд.

Рекордное число респондентов (73%) также заявило, что вести бизнес в Китае в прошедшем году было сложнее, чем раньше. Этот показатель ухудшается четвертый год подряд.

Показатели оптимизма в отношении краткосрочных перспектив развития бизнеса и рентабельности операций европейских компаний в Китае достигли рекордно низких отметок - 29% и 12% соответственно.

Около 70% респондентов сообщили, что бизнес в Китае больше не обеспечивает им повышенной маржи по EBIT.

При этом многие участники опроса отмечали, что продолжают наращивать и расширять поставки компонентов из Китая из-за высокой конкурентоспособности местных цен.

Несмотря на обещания Пекина улучшить условия для иностранных инвесторов, рекордные 63% респондентов заявили, что в прошлом году упускали коммерческие возможности из-за нормативных и рыночных барьеров. Порядка 44% участников опроса ожидают, что в ближайшие пять лет количество нормативных препятствий увеличится.

Эскелунд обратил внимание на противоречивость складывающейся картины. Компании настроены очень пессимистично, они больше не зарабатывают так много, как раньше, наблюдают политизацию и рост числа барьеров для доступа на рынок, но при этом вынуждены сохранять присутствие в Китае для поддержания собственной конкурентоспособности, отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  компании,  КНР,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.