.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее ЕС
Главная  /  Будущее ЕС  /  Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась до 2,4%
.
 
03 марта 2025 года 13:15

Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась до 2,4%

 0  
3 марта. FINMARKET.RU - Потребительские цены в еврозоне в феврале 2025 года увеличились на 2,4% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с январем, когда она составила 2,5%. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал рост цен на 2,3%. Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,4%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в феврале повысились на 2,6% в годовом выражении после роста на 2,7% в январе.

Рост цены энергоносителей замедлился до 0,2% после увеличения на 1,9% в январе. Цены на промышленные товары выросли на 0,6% после повышения на 0,5% месяцем ранее.

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 2,7% после роста на 2,3% в январе. Услуги подорожали на 3,7%.

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Эстонии (5%), Хорватии (4,7%) и Бельгии (4,4%) и Словакии (4.1%). Самый низкий рост цен наблюдался во Франции (0,9%), Ирландии (1,3%), Финляндии (1,5%)..

В Германии инфляция составила 2,8%, как и месяцем ранее, в Италии сохранилась на уровне 1,7%, в Испании- на уровне 2,9%.

Окончательные данные о декабрьской инфляции будут обнародованы 19 марта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    еврозона,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.