.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  ЦБ видит перспективы задействования цифрового рубля
.
 
08 сентября 2022 года 09:58

ЦБ видит перспективы задействования цифрового рубля

 0  
Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
8 сентября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ видит перспективы задействования цифрового рубля, который сейчас используется в тестовом режиме, в трансграничных сделках.

"Мы сразу делаем прототип, модель, которая может сопрягаться с другими денежными системами, но здесь, как и в СПФС, и использовании карты "Мир" нужно желание и готовность другой стороны. Но мы будем активно продвигать возможность трансграничных расчетов, используя цифровой рубль", - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью "России 24" в преддверии Московского финансового форума.

Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре 2021 года. Пилотирование операций началось в феврале 2022 года, в пилотную группу вошли 12 банков. Тестирование платформы будет проходить в несколько этапов. В рамках первого этапа в 2022 году планируется подключить к платформе кредитные организации, запустить C2C-переводы (между физлицами). На втором этапе предполагается подключить к платформе Федеральное казначейство, запустить смарт-контракты и операции С2B, B2C (между физлицами и юрлицами), B2B (юрлицами), C2G, G2C, G2B, B2G (между гражданами, юрлицами и государством). Начать тестирование цифрового рубля в реальных операциях и на клиентах банков планируется уже в апреле 2023 года. Также с апреля 2023 года ЦБ хочет попробовать использовать в пилоте цифрового рубля смарт-контракты.

По словам Набиуллиной, банки "очень активно хотят участвовать в этом эксперименте". "Он продлится до начала следующего года, а в следующем году мы приступим к проведению отдельного вида операций в ограниченном размере для того, чтобы постепенно потом начать вводить его в оборот", - заявила глава ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  рубль,  цифра

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.