.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Центоробанк не ждет отказа от безналичных платежей из-за введения цифровых рублей
.
 
18 октября 2023 года 11:36

Центоробанк не ждет отказа от безналичных платежей из-за введения цифровых рублей

 0  
18 октября. FINMARKET.RU - Банк России не ждет отказа от безналичных платежей из-за введения цифровых рублей, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе вебинара "Финтрек".

"Я не думаю, что мы откажемся от безналичного платежа, потому что у нас сегодня доля безналичных операций превысила уже 80%", - сказала она.

Как отметила Бакина, также есть категория людей, которые привыкли использовать наличные, и ситуации, когда можно использовать только эту форму оплаты.

"Я считаю, что у нас должны быть все возможности, самые разные инструменты: это и наличные, и карты, и просто банковские счета, и цифровые счета, и мобильные приложения, и pay-сервисы, потому что тогда между ними создается конкуренция", - добавила она.

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличной и безналичной). ЦБ с 15 августа 2023 года начал тестировать операции с реальными цифровыми рублями. Банк России планирует вводить цифровой рубль в широкий оборот постепенно, начиная с 2025 года.

Бакина отметила, что ограничений по количеству транзакций цифровыми рублями не будет. "Вы можете делать их в любом необходимом вам количестве. Это зависит от вашей активности и какими операциями вы занимаетесь. Если вы не покупаете продукты на неделю, а ходите три раза в день - к завтраку, обеду и ужину - соответственно это будет больше транзакций. Ограничений нет", - заявила она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  рубль,  цифра,  платежи,  безнал

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.