.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Греф: Сбербанк планирует принять участие во "второй волне" тестирования цифрового рубля
.
 
12 октября 2023 года 14:42

Греф: Сбербанк планирует принять участие во "второй волне" тестирования цифрового рубля

 0  
12 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк , пока не участвующий в тестировании цифрового рубля в рамках первого этапа, планирует присоединиться к пилоту во "второй волне".

"Да, будем, безусловно (участвовать во втором этапе тестирования)", - сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в кулуарах Российской энергетической недели.

ЦБ РФ 15 августа начал пилот с цифровыми рублями на реальных клиентах банков. В первом этапе принимают участие 13 кредитных организаций: Альфа-банк, банк "ДОМ.РФ", Ингосстрах банк, ВТБ, Газпромбанк, Киви банк, банк "Ак Барс", МТС-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, банк "Синара", Росбанк и Транскапиталбанк.

Регулятор ожидает присоединения второй группы банков. "Вторая очередь банков, которые инициативно также изъявили желание участвовать, это 19 банков, из них 16 с нами готовы идти очень быстро и в следующем году присоединиться к банкам первой группы. И мы сейчас как раз с ними и начинаем работать", - сообщила в августе первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Пилот будет проходить в несколько этапов в 2023 и 2024 годах. Первый этап тестирования пройдет в режиме Friends and family, участвовать в нем будет порядка 600 физлиц. Они протестируют открытие и закрытие цифровых кошельков, их пополнение и переводы между физическими лицами, автоматические платежи и переводы, а также оплату товаров и услуг цифровыми рублями по QR-коду и ее возврат. Тестировать оплату будут 30 торгово-сервисных предприятий в 11 городах, которые заранее были выбраны банками и регулятором. На следующих этапах перечень участников и тестируемых операций будут расширяться.

Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 2025 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Сбер,  рубль,  цифра,  тестирование,  Греф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.