.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  ЦБ РФ продолжает выступать против разделения внутреннего и внешнего рублевых рынков
.
 
10 октября 2023 года 18:03

ЦБ РФ продолжает выступать против разделения внутреннего и внешнего рублевых рынков

 0  
10 октября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ продолжает выступать против разделения внутреннего и внешнего рублевых рынков: на курс влияет сам факт перехода средств из рублей в иностранные активы, а не то, где находятся эти средства, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин.

"С учетом того, что поступление валюты на внутренний валютный рынок сдерживается сложностями с расчетами и так далее и часть внешнеэкономической деятельности обслуживается сейчас в большей степени внешним валютным рынком, перемещение этого спроса, запирание этого спроса внутри внутреннего рынка способно только усилить дополнительно давление на курс внутри страны", - сказал Заботкин на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

"Если физлицо не хочет, чтобы его сбережения оставались в рублях в силу того, что это физлицо опасается, что покупательная способность этих рублей снизится, то он на эти рубли купит иностранную валюту, даже внутри РФ. Ограничения на покупку иностранной валюты нет. В этих условиях тот факт, что он купит эту валюту здесь или он купит ее за рубежом, значимо картину не меняет", - пояснил зампред ЦБ.

Он отметил, что объем переводов рублей за границу в 2023 году существенно не отличается от 2021 года и он заметно меньше, чем был в 2022 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  курс,  рубль,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.