.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Минсельхоз РФ планирует закупочные интервенции на рынке зерна в конце года объёмом до 2 млн т -...
.
 
05 октября 2023 года 18:14

Минсельхоз РФ планирует закупочные интервенции на рынке зерна в конце года объёмом до 2 млн т - Патрушев

 0  
5 октября. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ планирует закупочные интервенции на рынке зерна в конце года, объём закупок - до 2 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на пленарном заседании в рамках выставки "Золотая осень-2023" в четверг в Москве.

"Уже в конце 2023 года мы планируем запустить интервенции зерновые в объёме до 2 млн тонн. Во -вторых, в этом году планируем направить дополнительно 10 млрд рублей на поддержку производителей зерна", - сказал он.

"Мировые цены на зерно и ожидание высокого урожая достаточно сильно давят на внутренние цены на зерно. Мы готовы и будем реагировать с учетом сложившейся ситуации", - заявил министр.

При этом он подчеркнул, что дополнительные средства на подложку производителей зерна планируется выделить в текущем году. "Надо, чтобы люди получили эти деньги до конца текущего года", - сказал он, добавив, что ещё 10 млрд рублей предусматривается на те же цели в первом полугодии 2024 года.

"Кроме того, правительством выделены дополнительные средства для льготного кредитования. Это позволит, в том числе, на 30% увеличить лимит субсидий по коротким кредитам. И, как вы знаете, с этой недели у нас возобновлена выдача льготных кредитов АПК", - сообщил Патрушев.

По его словам, краткосрочные кредиты всегда пользовались популярностью у аграриев, особенно в период сезонных полевых работ.

Минсельхоз работает и над другими мерами поддержки отрасли. "Когда они будут выработаны, мы обязательно сообщим", - заключил он.

Ранее министерство заявляло, что не планирует закупки зерна до конца текущего сезона (до 30 июня 2024 года). Предыдущие закупочные интервенции в РФ были проведены в конце прошлого года, на них было приобретено 3 млн тонн зерна, которое предназначено для мукомольных и хлебопекарных предприятий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зерно,  интервенции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.