.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Рубль заметно снижается на торгах "Московской биржи"
.
 
13 сентября 2023 года 11:58

Рубль заметно снижается на торгах "Московской биржи"

 0  
13 сентября. FINMARKET.RU - Российский рубль, начавший текущую неделю с укрепления благодаря целому ряду заявлений властей РФ относительно стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, вновь заметно снижается в ходе торгов 13 сентября на фоне смещения ожиданий от повышения ставки ЦБ РФ в сторону ее сохранения на заседании 15 сентября.

Курс доллара США составил 96,7625 руб. в 11:12 мск, что на 1,82 рубля выше уровня закрытия предыдущего дня. Евро к этому времени стоил 103,9525 руб., подорожав почти на 2 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 1,9 рубля - до 100 рублей. Курс китайского юаня укрепляется в ходе торгов в среду на 29,5 копейки - до 13,283 рубля.

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль заметно окреп в начале недели благодаря целому ряду заявлений, сделанных российским властями в отношении ситуации на внутреннем валютном рынке. Пиковые точки ослабления курса рубля позади, в ближайшие месяцы сформируется избыток валюты на рынке на фоне действия целого ряда факторов, заявил "Интерфаксу" в понедельник помощник президента РФ Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума. "Рынок прошел пиковые значения", - прокомментировал он вопрос о текущем курсе рубля и его соответствии фундаментальным значениям.

"В ближайшие месяцы на рынок будут поступать более высокие объемы валютной выручки от выросших цен на экспортные товары. Что с учетом снижающихся объемов импорта товаров и услуг, а также эффектов от повышения ключевой ставки и ужесточения макропруденциальной политики сформирует избыток валюты на рынке", - ответил Орешкин на вопрос об ожиданиях относительно развития ситуации на валютном рынке.

Дискуссия о трансформации валютного регулирования началась, обсуждаются разные элементы, сообщил статс-секретарь, заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Гузнов. "Что-то из того, что сейчас уже сделано, наверное, найдет свое закрепление в качестве постоянно действующих элементов будущей создаваемой системы валютного регулирования. Что будет в контурах этой системы? Дискуссия уже началась", - сказал Гузнов в рамках сессии Восточного экономического форума.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  валюта,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.