.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Греф: курс рубля неоправданно занижен
.
 
13 сентября 2023 года 11:03

Греф: курс рубля неоправданно занижен

 0  
13 сентября. FINMARKET.RU - Глава Сбербанка Герман Греф считает, что курс рубля неоправданно занижен, его справедливый уровень составляет 80-85 рублей за доллар США.

"На сегодняшний день курс рубля неоправданно занижен. Мы сделали детальный анализ фундаментальной стоимости рубля, мы видим, что справедливый курс должен быть на уровне 80-85 рублей. То есть примерно на 10-15 рублей дешевле, чем это есть сегодня", - сообщил Греф в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на канале "Россия 1".

"При соответствующих шагах со стороны правительства и нахождения механизма регулирования этой ситуации я думаю, что мы выйдем примерно на такие уровни", - высказал мнение глава Сбербанка.

Причины ослабления курса рубля он видит в высоком импорте и оттоке капитала из РФ.

"Я бы сказал, что здесь не учитываются два фактора. Первый фактор - это резкий рост импорта, который в прошлом году был очень сильно ограничен, и это фактор большого спроса на валюту. И второе - это отток капитала", - отметил Греф.

Что касается экспорта, то доходы от него действительно сократились по сравнению с прошлым годом, так как тогда были высокие цены на эти товары. "Если посмотреть на цены - и на сырье, и на нефть, то в общем мы сейчас находимся в неплохой позиции", - добавил глава Сбербанка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  рубль,  курс,  мнение,  Греф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.