.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Зампред ЦБ: наблюдающееся укрепление рубля связано с улучшением динамики экспортной выручки, ее...
.
 
11 мая 2023 года 18:07

Зампред ЦБ: наблюдающееся укрепление рубля связано с улучшением динамики экспортной выручки, ее нижняя точка пройдена

 0  
11 мая. FINMARKET.RU - Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин считает, что наблюдающееся укрепление рубля связано с улучшением динамики экспортной выручки, нижняя точка которой, видимо, пройдена.

"Скорее всего, происходит некоторое улучшение потоков по текущему счету. То, о чем мы говорили в начале апреля: то, что произошло снижение экспортной выручки при продолжающемся росте импорта, как бы, эта нижняя точка экспортной выручки, по всей видимости, пройдена, и мы имеем обратное движение курса", - сообщил Заботкин журналистам в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Он отметил, что произошедшее в марте-апреле ослабление рубля учтено в новом прогнозе ЦБ по инфляции на 2023 год.

"То движение курса, которое уже произошло, оно внесет проинфляционный вклад в инфляцию этого года. Это влияние учтено в прогнозе. Прогноз (по инфляции на 2023 год) 4,5-6,5%, который опубликован по итогам последнего заседания совета директоров (28 апреля), учитывает то ослабление курса, которое уже произошло", - заявил зампред ЦБ.

Главным фактором дополнительного ослабления рубля в период с третьей декады февраля и до середины апреля было значительное сокращение профицита счета текущих операций, в основном связанное с падением стоимостных объемов экспорта и продолжающимся восстановлением импорта, говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП), опубликованном ЦБ в четверг.

"Определенное влияние на курс могли оказать потоки капитала, связанные с продажей бизнеса иностранными компаниями, уходящими из России", - отмечает Банк России.

Регулятор также обращает внимание на снижение спроса населения на валюту в апреле на фоне ослабления рубля. Во второй половине апреля обменный курс стабилизировался на уровнях, близких к его значениям начала 2022 года, подчеркивает ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  рубль,  курс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.