.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Рубль сейчас слабее справедливого уровня, но при плавающем курсе это обычное явление - замминистра...
.
 
12 апреля 2023 года 17:08

Рубль сейчас слабее справедливого уровня, но при плавающем курсе это обычное явление - замминистра финансов

 0  
12 апреля. FINMARKET.RU - Рубль сейчас слабее справедливого уровня, но при плавающем курсе это обычное явление - так, в прошлом году он, напротив, был переукреплен, считает замглавы Минфина Владимир Колычев. Прогнозировать сроки возвращения рубля к фундаментальным значениям он не стал: слишком много факторов влияет на курсообразование.

"По нашим оценкам, справедливый курс крепче, чем текущий, который можно наблюдать на рынке. Но это абсолютно нормально для плавающего курса - отклоняться от фундаментальных уровней в одну сторону, в другую сторону. В прошлом году мы наблюдали в другую сторону отклонение, сейчас в эту", - сказал Колычев журналистам в среду.

"Сколько это может занять (стабилизация курса в пределах фундаментально обоснованных значений) - это от очень многих факторов зависит, которые и к правилу (бюджетному), и к бюджетной политике отношения мало имеют", - отметил замминистра. Он подчеркнул, что перезапущенное в этом году бюджетное правило снижает волатильность курса, причем этот механизм в равной степени действует в обе стороны.

"При действии бюджетного правила влияние (сырьевых) цен на курс сглаживается в любом случае. И при падении цен на нефть, если бы мы не проводили операции, курс, скорее всего, был бы намного слабее сейчас. И, соответственно, при обратном росте тоже не стоит ожидать какой-то очень высокой волатильности в курсе (резкого укрепления рубля на фоне дорожающей нефти). А лаги (разница во времени между колебаниями цен на сырьевые товары и изменением курса) всегда бывают, это может быть связано с чем угодно: потоками капитала, с другим экспортом, импортом...", - сказал Колычев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рубль,  курс,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.