.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  В Госдуму внесен законопроект о создании в РФ цифрового рубля
.
 
29 декабря 2022 года 18:46

В Госдуму внесен законопроект о создании в РФ цифрового рубля

 0  
29 декабря. FINMARKET.RU - Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который регулирует в правовом пространстве РФ обращение и выпуск цифрового рубля.

Документ (N270838-8) размещен в электронной базе данных парламента.

"Целью законопроекта является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Расширение применения цифровых технологий путем внедрения цифрового рубля должно способствовать повышению доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при одновременном снижении издержек", - отметил в беседе с журналистами глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Одновременно с основным законом о внедрении цифрового рубля в Госдуму внесены поправки в Гражданский кодекс, которые предусматривают, в частности, отнесение цифровых рублей к безналичным денежным средствам. Законопроект включает в ГК положения о цифровом счете (кошельке) и нормы, определяющие содержание нового вида договора - договора цифрового счета (кошелька), порядок и особенности его заключения, а также порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Поправки закрепляют за Банком России статус оператора платформы цифрового рубля. Кроме того, устанавливается ответственность ЦБ за сохранность цифровых рублей, а также за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Вносится ряд изменений в закон о банках и банковской деятельности, в том числе ограничения в отношении возможности совершения отдельных банковских операций с цифровыми рублями, положения о режиме банковской тайны в отношении операций с цифровыми рублями.

В законе "Об исполнительном производстве" устанавливаются особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете (кошельке) должника.

В случае принятия основные нормы закона вступят в силу с 1 апреля 2023 г.

При этом ЦБ до 31 декабря 2023 г. сможет определить перечень субъектов, которые вправе осуществлять операции с цифровыми рублями на платформе цифрового рубля, а также правила проведения пилотирования платформы цифрового рубля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  рубль,  цифра,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.