.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Глава Минфина: нефтяной price cap психологически давит на рубль, но более важный фактор для курса -...
.
 
22 декабря 2022 года 19:03

Глава Минфина: нефтяной price cap психологически давит на рубль, но более важный фактор для курса - рост импорта

 0  
22 декабря. FINMARKET.RU - Вступление в силу механизма "ценового потолка" для российской нефти в начале декабря - один из факторов, который в последние дни оказывает давление на курс рубля, но не единственный и даже не главный, считает глава Минфина Антон Силуанов.

"Импорт (в Россию), во-первых, пошел более активно, в первую очередь за счёт этого (происходит ослабление рубля). Сейчас ограничения были введены на нефть, на газ, они с точки зрения финансовых последствий сегодня не действуют, но наверняка на участников рынка оказали моральное воздействие", - сказал Силуанов журналистам в четверг.

Потери, которые рубль несет в декабре, не потребуют пересматривать официальные оценки по инфляции на год, так как пока есть запас относительно прогноза, отметил министр.

"У нас инфляция сейчас ниже (прогноза на год), поэтому мы считаем, что это сейчас не повлияет на наши ожидания в текущем году", - сказал Силуанов.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2022 г. равняется 12,4%. Глава министерства Максим Решетников в начале ноября заявил, что инфляция по итогам года может оказаться ниже текущего прогноза министерства - в интервале 12,0-12,4%. По состоянию на 19 декабря рост цен с начала года составил 11,88%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  рубль,  курс,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.