.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Китайский ЦБ мог добавить "контрциклический фактор" в расчет справочного курса юаня
.
 
01 сентября 2022 года 12:24

Китайский ЦБ мог добавить "контрциклический фактор" в расчет справочного курса юаня

 0  
1 сентября. FINMARKET.RU - Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сопротивляется ослаблению юаня, устанавливая справочный курс существенно выше прогнозов рынка уже семь торговых сессий подряд, пишет агентство Bloomberg.

В связи с этим эксперты высказывают мнение, что НБК, возможно, изменил механизм корректировки курса за счет включения в него так называемого "контрциклического фактора" (counter-cyclical factor, CCF).

Справочный курс в четверг установлен на уровне 6,8821 юаня/$1 - существенно выше среднего прогноза экспертов, опрошенных Bloomberg. Во вторник это расхождение было вторым по величине за все время отслеживания данных с 2018 года.

Рыночный курс юаня может отклоняться от справочного не более чем на 2% в ту или иную сторону в течение сессии. По данным на 11:45 мск пара торгуется на уровне 6,9015 юаня за доллар по сравнению с 6,8904 юаня на закрытие предыдущей сессии.

НБК ввел CCF в формулу расчета справочного курса юаня в 2017 году, чтобы снизить волатильность нацвалюты, однако в октябре 2020 года официально отказался от этой практики. Источники Bloomberg сообщают, что по крайней мере два из 14 китайских банков, публикующих курсы для расчета справочного курса юаня, на прошлой неделе изменили свои модели с учетом CCF.

"Я полагаю, что НБК уже учитывает CCF в справочном курсе, но пока официально не объявляет об этом, поскольку не хочет открыто признавать такую политику управления валютным курсом до национального конгресса Компартии КНР", - говорит ведущий аналитик по Азии Societe Generale Киён Сон.

Включая CCF в расчет справочного курса, НБК стремится предотвратить массовую распродажу юаня и контролировать рыночные ожидания, чтобы обеспечить управляемое снижение курса нацвалюты, считает эксперт.

Власти КНР будут пытаться ослабить давление на юань и стабилизировать его максимально возможно перед конгрессом Компартии, который начнется в середине октября, считает аналитик Australia & New Zealand Banking Group в Сингапуре Хун Го.

"Однако прямые валютные интервенции НБК маловероятны, хотя ЦБ может подталкивать госбанки к продаже долларов в моменты подъема пары доллар/юань", - говорит эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  ЦБ,  валюта,  курс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.