.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  К законодательному оформлению выпуска цифрового рубля Госдума приступит не раньше второй половины...
.
 
14 января 2021 года 13:19

К законодательному оформлению выпуска цифрового рубля Госдума приступит не раньше второй половины года - Аксаков

 0  
14 января. FINMARKET.RU - Госдума приступит к законодательному оформлению выпуска и обращения цифрового рубля не раньше второй половины 2021 года, заявил в ходе пресс-конференции на Гайдаровском форуме глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Но сначала нужно определиться с концепцией и заслушать мнения участников рынка, интегрировать их в предложения ЦБ.

"Вряд ли мы в первой половине текущего года что-то пропишем касательно цифрового рубля, поскольку надо нам определиться концептуально с тем, как он будет выпускаться, как он будет обращаться, а потом все это переводить в законодательное русло. Допускаю, что уже следующая Дума (после выборов осенью) во второй половине текущего года приступит к законодательному оформлению выпуска и использования обращения цифрового рубля", - сказал он.

Говоря о предложениях рынка, он напомнил, что в частности, Сбербанк предлагает расширить использование цифрового рубля и токенизировать безналичные средства в банках.

"Мы сейчас активно дискутируем по поводу доклада ЦБ (о цифровом рубле), опубликованного в прошлом году, уже была дискуссия на площадке Госдумы. Ближайшее время мы будем обсуждать этот вопрос со Сбербанком, у него несколько иные подходы, чем у ЦБ. Он считает, что можно токенизировать безналичные рубли, которые находятся в кредитных организациях, ну и таким образом расширить использование цифрового рубля", - сказал Аксаков. "Это тема для дискуссий, надеюсь, что так же, как с биометрией для удаленного использования финансовых услуг, мы сможем скрестить "ежа с ужом" и найти вариант, при котором идеи Сбербанка, идеи рынка, будут интегрированы в то, что предлагает ЦБ", - добавил глава комитета.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.