.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Валюты
Главная  /  Валюты  /  Международные резервы РФ в октябре выросли на 1,8%
.
 
10 ноября 2025 года 16:19

Международные резервы РФ в октябре выросли на 1,8%

 0
10 ноября. FINMARKET.RU - Объем международных (золотовалютных) резервов РФ в октябре 2025 года увеличился на $12,540 млрд, или на 1,8%, до $725,841 млрд с $713,301 млрд, согласно информации на сайте ЦБ РФ.

В январе-октябре 2025 года резервы выросли на $116,773 млрд, или на 19,2%, с $609,068 млрд на 1 января.

Стоимость монетарного золота в резервах в октябре увеличилась на $17,608 млрд, или на 6,2%, до $299,821 млрд. При этом доля золота в резервах за месяц выросла до рекордных 41,3% с 39,6%.

Банк России после санкций, наложенных на него в 2022 году западными странами, ограничен в управлении значительной частью золотовалютных резервов. Под ограничения не подпала часть резервов, состоящая из золота и активов в китайских юанях. Основными факторами динамики резервов выступают изменения стоимости резервных активов в результате переоценки по отношению к доллару США, а также операции, проводимые в рамках бюджетного правила, и операции со средствами Фонда национального благосостояния.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  валюта/золото,  резрвы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.