.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Валюты
Главная  /  Валюты  /  Доллар дорожает в парах с основными мировыми валютами
.
 
08 октября 2025 года 09:30

Доллар дорожает в парах с основными мировыми валютами

 0  
8 октября. FINMARKET.RU - В ходе сегодняшних торгов курс доллара США повышается в парах с евро, иеной и фунтом стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,32%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,31%.

В центре внимания инвесторов остается ситуация в США, где шатдаун продолжается уже больше недели. Демократы и республиканцы пока не приблизились к договоренности по вопросу финансирования федеральных ведомств.

Из-за шатдауна приостановлена публикация ключевых официальных статданных, в том числе данных рынка труда, на которые Федеральная резервная система (ФРС) опирается при принятии решений относительного дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Между тем инфляционные ожидания американцев на ближайший год в сентябре увеличились до максимальных за пять месяцев 3,4% с 3,2% в августе, согласно результатам опроса, опубликованным накануне Федеральным резервным банком Нью-Йорка.

Сегодня будет опубликован протокол сентябрьского заседания ФРС, а на четверг запланировано выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла.

По состоянию на 9:24 мск за евро давали $1,1609 по сравнению с $1,1657 на закрытие предыдущей сессии.

Давление на евро оказывает политическая неопределенность во Франции, где премьер-министр Себастьен Лекорню в понедельник подал прошение об отставке. Президент страны Эмманюэль Макрон дал ему 48 часов на переговоры с политическими партиями для поиска возможностей для компромиссов. Ожидается, что Лекорню сообщит президенту о результатах этих переговоров в среду вечером.

Курс фунта к доллару к 9:24 мск составил $1,3389 против $1,3426 по итогам торгов во вторник.

Стоимость американской валюты в паре с иеной увеличилась на то же время до 152,47 иены с 151,90 иены.

Инвесторы оценивают последствия победы экс-министра внутренних дел Японии Санаэ Такаити на выборах главы правящей в стране Либерально-демократической партии для денежно-кредитной политики Банка Японии. Такаити неоднократно выражала обеспокоенность тем, что повышение процентных ставок может негативно отразиться на инвестициях японских компаний.

Как стало известно в среду, рост номинальных зарплат в Японии в августе замедлился до 1,5% в годовом сравнении с 3,4% в июле. Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали повышения на 2,6%. Зарплаты с поправкой на инфляцию снизились 1,4%. Снижение этого показателя отмечается восьмой месяц подряд.

В паре с офшорным юанем доллар торгуется по 7,1484 юаня по сравнению с 7,1458 юаня накануне.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  валюта,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.