.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Валюты
.
05 мая 2025 года 09:10
Доллар США дешевеет к основным валютам
![]() |
Доллар США дешевеет к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в понедельник.
Ослаблению доллара способствуют ожидания спада экономической активности в США в связи с торговой войной Вашингтона и Пекина. Американский президент Дональд Трамп в воскресенье вновь выразил уверенность в том, что Китай заинтересован в заключении торгового соглашения, однако не сообщил никаких подробностей на эту тему.
Бывший министр финансов США и экс-глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен заявила в интервью Financial Times, что американские пошлины на импорт, вводимые для крупнейших торговых партнеров страны, будут иметь "крайне неблагоприятные последствия" для американских потребителей и компаний.
"Я не готова сказать, что я прогнозирую рецессию, но, безусловно, ее шансы возросли", - сказала Йеллен.
Статданные, обнародованные на прошлой неделе, показали первое за три года сокращение ВВП США. Американская экономика в первом квартале 2025 года снизилась на 0,3% в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг США.
Внимание рынка на этой неделе направлено на очередное заседание ФРС, по итогам которого американский ЦБ, как ожидается, оставит неизменной базовую процентную ставку (на уровне 4,25-4,5%).
Ожидания снижения ставки Федрезервом в июне ослабли после публикации в пятницу данных по рынку труда США, отмечает Trading Economics. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее уменьшения в июне оценивается рынком в 37%.
Количество рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 177 тыс., тогда как эксперты в среднем прогнозировали рост на 130 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце осталась на уровне 4,2%, что совпало с прогнозом.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,31%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,37%.
Пара евро/доллар по данным на 8:55 мск торгуется на уровне $1,1341 по сравнению с $1,1300 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость фунта к доллару поднялась до $1,3297 с $1,3271 накануне.
Курс доллара в паре с иеной опустился до 144,13 иены с 144,97 иены на закрытие предыдущих торгов. Стоимость американской валюты в паре с офшорным юанем уменьшилась до 7,2016 юаня с 7,2112 юаня накануне.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.