.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Валюты
Главная  /  Валюты  /  Доллар растет к евро и иене, дешевеет к фунту
.
 
10 мая 2024 года 09:59

Доллар растет к евро и иене, дешевеет к фунту

 0  
10 мая. FINMARKET.RU - Доллар США незначительно растет к евро и иене на торгах в пятницу, дешевеет в паре с фунтом стерлингов.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 22 тыс. и составило 231 тыс., что является максимумом с августа 2023 года, сообщило министерство труда США.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее снижения Федрезервом в сентябре теперь оценивается трейдерами в 69% против 65% до публикации данных Минтруда.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на выступления ряда представителей американского ЦБ, в том числе, члена совета управляющих Мишель Боуман, а также глав Федеральных резервных банков Чикаго, Миннеаполиса и Далласа.

Банк Англии в четверг сохранил базовую ставку на уровне 5,25% годовых. Глава британского ЦБ Эндрю Бейли в ходе пресс-конференции по итогам заседания дал понять, что регулятор не исключает возможности смягчения политики на следующем заседании. Снижение ставки в июне "не исключено", но и не является "решенным делом", заявил он.

Однако опубликованные в пятницу статданные показали более уверенный, чем ожидалось, рост ВВП Великобритании в первом квартале. Это дает Банку Англии возможность не спешить с подъемом ставки. Британский ВВП в январе-марте вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего предварительные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал повышение ВВП на 0,4%.

По состоянию на 9:48 мск евро снизился к доллару на 0,07% - до $1,0774 против $1,0782 накануне.

Курс фунта к доллару поднялся на 0,08% - до $1,2534 по сравнению с $1,2524 на закрытие предыдущей сессии.

Американская валюта в паре с иеной выросла на 0,14% и торгуется на уровне 155,69 иены по сравнению с 155,48 иены по итогам предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,02%.

Накануне DXY снизился на 0,3% вслед за публикацией статданных о росте числа заявок на пособие по безработице в США, которые были восприняты трейдерами как сигнал в пользу смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  валюта,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.