.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Валюты
Главная  /  Валюты  /  Доллар укрепляется к основным валютам
.
 
07 мая 2024 года 08:53

Доллар укрепляется к основным валютам

 0  
7 мая. FINMARKET.RU - Доллар незначительно дорожает к евро и фунту стерлингов на торгах во вторник, заметно укрепляется в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,13%.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в понедельник, что решения о снижении процентных ставок будут приниматься исходя из поступающих данных, тем самым дав понять, что в ближайшее время этого не ожидается, пишет Trading Economics.

Его коллега из ФРБ Ричмонда Томас Баркин тем временем выразил уверенность в том, что инфляция достигнет 2% после того, как эффекты от высоких процентных ставок проявятся в полной мере.

Пара евро/доллар по данным на 8:40 мск торгуется на уровне $1,0767 по сравнению с $1,0769 на закрытие предыдущих торгов.

Свежие статданные по экономике еврозоны повышают уверенность в том, что инфляция в регионе возвращается к целевому показателю в 2%, заявил главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн в интервью испанской газете El Confidencial.

Он отметил, что апрельский отчет статистического управления Евросоюза показал первое с ноября прошлого года замедление темпов роста цен в сфере услуг, назвав это "важным первым шагом" в следующей фазе ослабления инфляции.

"Апрельские данные по инфляции в еврозоне, а также отчет о динамике ВВП региона за первый квартал укрепляют мою уверенность в том, что инфляция возвращается к целевому уровню, - заявил Лейн. - Таким образом, на данный момент моя уверенность в этом выше, чем была в момент нашего апрельского заседания. Конечно же, до июня мы получим новые данные".

Курс фунта к доллару составляет $1,2553 против $1,2562 накануне.

Банк Англии в четверг проведет очередное заседание. Financial Times ожидает от него сигналов о росте уверенности в том, что инфляция в Великобритании движется в правильном направлении.

По мнению инвесторов, британский регулятор сохранит ключевую процентную ставку на уровне 5,25%, хотя, судя по недавним ремаркам, не менее двух представителей его руководства уже готовы голосовать за снижение.

Стоимость американской валюты в паре с иеной поднялась в ходе торгов до 154,53 иены по сравнению со 153,92 иены по итогам предыдущей сессии.

Заместитель министра финансов Японии Масато Канда в беседе с журналистами отметил, что правительство страны готово бороться с беспорядочными, спекулятивными изменениями валютного курса, но отказался подтвердить информацию о предполагаемой интервенции властей на прошлой неделе. Судя по данным Банка Японии, регулятор потратил около $60 млрд для поддержки иены, пишет Trading Economics.

Курс австралийского доллара к доллару США снизился до $0,6605 с $0,6624 днем ранее.

Резервный банк Австралии (RBA) сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4,35% годовых по итогам завершившегося во вторник заседания. Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков, составленными Trading Economics и Guardian.

Тем не менее центробанк не заявил о планах повышения ставки, как того ожидал рынок.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  валюта,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.