.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Валюты
.
27 июля 2023 года 13:49
Россия готова открыть транспортно-логистический центр в одном из портов Африки для соединения континента с МТК "Север-Юг" - Путин
![]() |
27 июля. FINMARKET.RU - Россия готова открыть транспортно-логистический центр (ТЛЦ) в одном из портов Африки для соединения континента с международным транспортным коридором (МТК) "Север-Юг", заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг на пленарном заседании форума "Россия-Африка".
Путин напомнил, что Россия активно занимается переориентацией транспортно-логистических потоков в сторону государств глобального юга, включая Африку. Целью развития МТК "Север-Юг" является обеспечение выхода российских товаров в Персидский залив и Индийский океан, откуда они смогут кратчайшим морским маршрутом поступать в том числе на африканский континент, подчеркнул он.
"Естественно, этот коридор можно будет использовать и в обратном направлении - для поставок африканских товаров на рынок России. Обеспечение стыковки транспортного коридора "Север-Юг" с Африкой, запуск регулярных судоходных грузовых линий, вот чего мы добиваемся. Открытие российского транспортно-логистического центра в одном из портов на африканском побережье было бы хорошим делом, хорошим началом этой совместной работы", - сказал Путин.
Он также отметил, что Россия считает очень важным обеспечение более широкого охвата африканского континента прямым авиасообщением, а также участие в развитии африканской железнодорожной сети.
"Это те актуальные задачи, над которыми мы предлагаем нашим африканским друзьям вместе поработать", - сказал Путин.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.