.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Валюты
.
06 февраля 2023 года 17:32
Поставщики товаров по межправсоглашениям смогут получать валюту от структур-экспортеров, минуя обязательную продажу
![]() |
6 февраля. FINMARKET.RU - Валютную выручку от экспорта товаров в рамках межправительственных соглашений можно будет зачислять на счета поставщиков в уполномоченных банках без ее обязательной продажи. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 6 февраля, он вступает в силу со дня публикации.
Указ "Об особом порядке проведения расчетов между некоторыми юрлицами-резидентами при осуществлении внешнеэкономической деятельности" подписан "в целях создания условий для проведения отдельных расчетов в рамках ВЭД, сказано в документе, более подробной мотивировки в документе нет.
Согласно указу, юрлица-экспортеры, которые непосредственно передают нерезидентам товары по внешнеторговым контрактам, заключенным во исполнение межправсоглашений, полученную валюту могут переводить на счета поставщиков, не осуществляя обязательную продажу. Перевод можно осуществлять и в валюте, отличной от той, что прописана в контракте - если на это согласен поставщик.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.