.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Кризис
Главная  /  Кризис  /  Потребление лома черных металлов в РФ в текущем году может понизиться до 12-13,8 млн тонн
.
 
26 февраля 2025 года 08:59

Потребление лома черных металлов в РФ в текущем году может понизиться до 12-13,8 млн тонн

 0  
26 февраля. FINMARKET.RU - Объем потребления лома черных металлов в РФ в 2025 году продолжит падать. Согласно прогнозам ассоциации ломозаготовителей "Руслом.ком", потребление лома может снизиться до 12-13,8 млн тонн по сравнению с 17,7 млн тонн в 2024 году.

"Реальное падение будет от 4 до 6 млн тонн, это 26-33% спада относительно провального 2024 года. При этом потребление лома снизится почти вдвое по сравнению с 2021 годом", - сказал "Интерфаксу" директор ассоциации Виктор Ковшевный. По его словам, темпы снижения потребления лома во многом будут зависеть от масштабов замещения лома товарами-субститутами (ГБЖ, ГЖ, чугун).

"Глобальная тенденция показывает, что лом уже не является безальтернативным источником сырья даже для электросталеплавильных заводов, - пояснил он. - Особенность России заключается в наличии крупных запасов железной руды, что делает использование ГЖ, ГБЖ и чугуна конкурентоспособным по сравнению с металлоломом. Дальнейшее развитие производства альтернативных материалов в России может привести к значительному снижению доли лома в металлургическом производстве, что, в свою очередь, повлияет на ломозаготовительную отрасль и структуру сырьевого баланса в стране".

Если бы соотношение по использованию лома при производстве стали сохранилось таким же, как в 2021 году, то потребление этого вида сырья в прошлом году составило бы 24,3 млн тонн, подсчитали в "Русломе".

Видимое потребление лома в РФ в 2024 году сократилось на 21% по сравнению с 2023 годом и составило 17,7 млн тонн (22,5 млн тонн в 2023 году). По сравнению с 2021 годом (26,6 млн тонн) снижение было на уровне 34%. Доля экспорта лома черных металлов вне стран ЕАЭС в 2024 году составляла 5,5%, 2023 - 4,5%, 2022 - 1,9%, 2021 - 10,7%.

В 2024 году ломосбор черных металлов в РФ упал на 17,5%, до 19,9 млн тонн по сравнению с 24,1 млн тонн в 2023 году и на 34% по сравнению с 30,1 млн тонн в 2021 году. В 2025 году "Руслом. ком" прогнозирует снижение показателя до 16 млн тонн.

Внутренние цены на лом в прошлом году были в среднем на 25-30% ниже мировых при их снижении примерно на 15% на внутреннем рынке, что привело к разорению многих мелких и средних заготовителей, сокращению рабочих мест и снижению инвестиций в модернизацию отрасли, обратил внимание Ковшевный.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чермет,  лом,  потребление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.