.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Кризис
.
24 января 2024 года 08:14
Потребление полимеров в России в 2023 году выросло на 10%
![]() |
24 января. FINMARKET.RU - Потребление базовых полимеров в России в 2023 году выросло на 10% - до 4,34 млн т, что является рекордным показателем для отрасли (ранее средний темп роста составлял 3-5%), говорится в презентации члена правления "СИБУРа" Александра Петрова, представленной на конференции.
Экспорт базовых полимеров снизился на 18% - до 1,19 млн т - из-за роста потребления на внутреннем рынке, а импорт готовых изделий из базовых полимеров снизился на 10% - до 220 тыс. т.
Как сообщил Петров журналистам, в компании прогнозируют продолжение в 2024 году роста спроса на полимеры, с опережением темпов роста ВВП. "Показатели будут ниже рекордного для российской отрасли 2023 года. При этом темпы будут на уровне 2-3% к ВВП. Повышенный спрос будет наблюдаться еще год-два", - считает он.
По словам Петрова, в 2023 году наибольший спрос на полимеры был со стороны сферы строительства. "В настоящий момент мы наблюдаем рост сегмента, но дорогая ипотека должна корректировать (темпы строительства - ИФ), но пока это большой фактор неопределенности", - добавил топ-менеджер.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.