.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Банк "Фридом Финанс Казахстан" приостановил работу с платежной системой "Мир" из-за санкций
.
 
28 февраля 2024 года 12:05

Банк "Фридом Финанс Казахстан" приостановил работу с платежной системой "Мир" из-за санкций

 0  
28 февраля. FINMARKET.RU - Банк "Фридом Финанс Казахстан" приостановил работу по операциям, затрагивающим платежную систему "Мир", из-за санкций, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе банка.

По информации банка, в соответствии с требованиями постановления правления Нацбанка Казахстана "Об утверждении правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Казахстана", банки осуществляют управление комплаенс-риском, под которым понимается вероятность возникновения потерь вследствие несоблюдения банком как требований законодательства страны, так и законодательства иностранных государств, оказывающего влияние на деятельность банка.

Отмечается, что в рамках принятия мер по управлению комплаенс-риском банком были учтены нововведения в санкционное законодательство США от 23 февраля 2024 года.

"В частности, в настоящий момент банком рассматривается вопрос по мероприятиям, направленным на минимизацию риска применения вторичных санкций иностранных юрисдикций, негативной реакции иностранных банков-корреспондентов, претензионных дел или мер административного, уголовного воздействия в отношении связанных сторон банка со стороны уполномоченных органов иностранных государственных лиц. На время рассмотрения вопроса корректного порядка действий в текущей международной правовой обстановке банком принято решение о приостановлении работы по операциям, затрагивающим платежную систему "Мир", - сообщили в банке.

Банк "Фридом Финанс Казахстан" является частью холдинга Freedom Holding Corp., подконтрольного бизнесмену из Казахстана Тимуру Турлову.

По данным Нацбанка Казахстана, по состоянию на 1 декабря 2023 года "Фридом Финанс Казахстан" занимал 8-е место по размеру активов среди 21 банка в стране.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Казахстан,  РФ,  банк,  санкции,  платежи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.