.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕС продлил на год санкции в отношении белорусских властей
.
 
26 февраля 2024 года 16:57

ЕС продлил на год санкции в отношении белорусских властей

 0  
26 февраля. FINMARKET.RU - Совет ЕС объявил в понедельник о продлении на год, до 28 февраля 2025 года, ограничительных мер в отношении Минска, в том числе в связи с поддержкой российской СВО на Украине.

"С августа 2020 года ЕС ввел несколько последовательных серий индивидуальных и секторальных санкций против лиц, ответственных за внутренние репрессии и нарушения прав человека в Белоруссии (...). Индивидуальные ограничительные меры включают замораживание активов и запрет на предоставление средств. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки (в ЕС)", - сообщается в коммюнике совета, опубликованном в Брюсселе.

Документ напоминает, что на данный момент в санкционном списке по Белоруссии числятся 233 физических лица, включая президента Александра Лукашенко, и 37 юридических лиц.

"Белоруссия также остается объектом целевых экономических санкций, включая ограничения в финансовом секторе, торговле, товарах двойного назначения, технологиях и телекоммуникациях, энергетике, транспорте и других", - отмечают в Брюсселе.

В коммюнике говорится, что Совет ЕС подтвердил свое обязательство привлекать к ответственности виновных в нарушениях прав человека и в соответствии с поэтапным подходом Евросоюза готов принимать дальнейшие целенаправленные ограничительные меры, пока белорусские власти будут продолжать такие действия.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Белоруссия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.